Юридическое Сообщество Кыргызстана при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» проводит второй этап тренингов для юристов-практиков, студентов юридических программ и представителей государственных и муниципальных органов, работающих с персональными данными.

Тренинг на тему «Практическое применение Цифрового законодательства КР» пройдет 23 июля 2021 года в городе Ош, в конференц-зале гостиницы «Раян-Отель». Спикерами выступают эксперт по цифровым правам Рахат Жусумамбетова и координатор программ Сообщества Жылдызай Турдубекова.

Основной целью обучения является закрепление и более углубленное изучение вопроса цифровых прав в повседневной жизни. Для участников подготовлены теоретические лекции и интерактивные практические задания.

Во время первого этапа в формате онлайн обучения, участники получили базовые знания о цифровых правах, изучили их взаимодействие с правами человека, вопросы защиты персональных данных, интернет-права и кибер безопасности.

Организаторы отмечают важность и своевременность подобных курсов. Около 63% населения Кыргызстана в возрасте от 15 лет и старше являются Интернет-пользователями, чьи действия в цифровом пространстве уже регулируются по существующим законодательствам. «Профессиональное сообщество нуждается в дополнительных образовательных мероприятиях и платформах для изучения цифровых прав граждан и их защите», — говорит Мергенбаева А.Э., руководитель ОО «Юридическое сообщество Кыргызстана».