Фонды «Открытое общество» (OSF) объявили о создании чрезвычайного фонда для поддержки пострадавшим от конфликта в Афганистане на сумму 10 миллионов долларов США. Помощь направлена на обеспечение неотложной защиты граждан Афганистана, находящихся в серьезной опасности, в том числе борцов за права человека, прав женщин и журналистов.

Фонд чрезвычайной гуманитарной помощи для Афганистана поможет поддержать спонсорство иммиграционных программ в Соединенных Штатах, которые предоставляют потерпевшему населению возможность получить временное убежище. Финансирование программ посодействует международным гуманитарным организациям в их усилиях по поддержке афганских граждан, спасающихся бегством от наступления “Талибана”.

Также, фонд будет поддерживать другие усилия по доставке гуманитарной помощи афганистанцам, вынужденно оставшимся без жилья и тем, кто бежит в другие страны, принимающие их. Открытое общество приглашает других доноров присоединиться к этим усилиям по преодолению данной чрезвычайной ситуации.

Фонды «Открытое общество» давно работают в Афганистане над продвижением прав человека, культуры и свободы выражения мнений, — сказал президент OSF Марк Мэллок-Браун. «Мы глубоко преданы гражданам Афганистана в их усилиях по продвижению страны к более открытому обществу. Мы призываем доноров присоединиться к нам в нашем ответе на этот неотложный гуманитарный кризис».