2 сентября 2021 года Open Contracting Partnership совместно с Альянсом «За прозрачный бюджет» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» запустили онлайн инструмент для публичной аналитики госзакупок в стране.

Модуль аналитики доступен каждому и упрощает мониторинг эффективности госзакупок, повышая прозрачность контрактных процессов. Госзакупки зачастую являются самой крупной статьей расходов большинства правительств и очень часто плохо управляемы и коррупционно уязвимы.

Например, европейские эксперты изучив 3.5 миллионов закупок в ЕС выявили, что открытый анализ данных госзакупок может принести ЕС от 3 до 6 млрд евро экономии за счет роста конкуренции и снижения коррупции.

В 2018 году Правительство КР взяло обязательства публиковать больше данных о госзакупках и в 2019 году все госорганы, включая Счетную палату, подготовили соответствующие стратегии. Однако, в Счетной палате не хватало эффективной практической методологии и инструментов по анализу госзакупок.

Разработанный инструмент заполняет данные пробелы и позволяет выявлять нарушения и риски в госзакупках путем сбора и агрегирования данных для построения аналитики и ее визуализации. Также, публичный доступ к быстрому и удобному инструментарию обеспечивает эффективное планирование аудитов и сбор аудиторских доказательств из исходной системы.

Инструмент анализа в Кыргызстане уже запущен и доступен по ссылкам:
Общий обзор госзакупок — https://bi.open-contracting.org/kyrgyzstan/ 
Анализ медицинских госзакупок — https://bi.open-contracting.org/kyrgyzstan_med/

В скором времени планируется проведение тренингов для журналистов и гражданских активистов, желающих более детально изучить и освоить модуль аналитики.