22 сентября при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в Бишкеке состоялся I Конгресс Союза Пациентских Сообществ Кыргызстана – «Будущее за профилактикой и приоритетным бюджетом» с участием депутатов Жогорку Кенеша, руководителей Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства экономики и финансов, Национальных центров и лечебных учреждений, представителей аппарата Омбудсмена, международных и общественных организаций, гражданского сообщества и пациентов..

На встрече пациентского сообщества с представителями власти обсуждалось развитие пациентоориентированного здравоохранения, направленное на защиту прав пациентов, обеспечение качественной медицинской помощью и разработку действенного механизма общественного контроля в сфере здравоохранения. Союз Пациентских Сообществ намерен выступать площадкой для продвижения данных идей лицам, принимающим решения.

«Союз Пациентских Сообществ Кыргызстана» был создан по инициативе ОФ «Вместе против рака» и объединяет сообщество женщин с онкологическим заболеванием «Курдаш», ОФ «Дети без диабета», сообщество пациентов с сахарным диабетом, ОО «Гемодиализных больных», ОФ «Общество гемофилии», ОФ «Нет гепатиту», ОФ «Надежда на жизнь», а также сообщество пациентов с рассеянным склерозом.

Основной целью Союза является повышение качества и доступности медицинской помощи гражданам Кыргызстана путем выстраивания взаимодействий с государственными органами. В приоритет своей повестки Союз ставит финансирование системы здравоохранения и профилактические мероприятия.