Друзья, хотим поделиться радостной новостью!

На днях мы проводили нашего коллегу Айбека Мукамбетова, директора программы «Общественное здравоохранение», в Оксфордский университет в Великобритании на обучение в программе International Health and Tropical Medicine.

Искренне поздравляем Айбека и желаем, чтобы предстоящий год был полон интересных знаний, знакомств и приятных событий. Прохождение Айбека в топовый университет мира является еще одним значимым достижением для всей нашей организации.

Вместе с командой программы «Общественное здравоохранение» и партнерскими организациями, Айбек реализовал ряд проектов, которые принесли ощутимую пользу для общества и системы здравоохранения страны. С самого начала пандемии в Кыргызстане, Фонд «Сорос-Кыргызстан» оказывал поддержку в борьбе с COVID-19.

Одним из первых наших проектов было создание Горячей линии «118». Налаживание эффективных коммуникаций, на тот момент, был основным стратегическим шагом, чтобы снять тревожность у населения и информировать общественность о вирусе. Основной целью было дать возможность людям получить дистанционные консультации, не допустить массовое посещение центров семейной медицины и госпиталей, которые в таком случае могли стать очагами распространения инфекции. Кроме информационной и технической поддержки, партнеры Фонда оказали серию услуг по психологической помощи для врачей.

Также под руководством Айбека была реализована научная работа вместе с Оксфордским университетом над прогнозом течения и лечения COVID-19 в Кыргызстане. Данная работа проводилась по принципам исследования Оксфорда, в команде более 20 учёных. Это математики, IT-специалисты, эпидемиологи, вирусологи и специалисты по общественному здравоохранению.

Вместе с ними разработали пример течения болезни по опыту 12 стран. Была использована математическая модель, в которую можно вводить данные о ходе эпидемии в Кыргызстане, о тестировании и других элементов. Например, вбивая все необходимые, доступные данные, связанные с социальной дистанцией, можно было получить примерный график течения эпидемии в Кыргызстане. Благодаря этой работе, аналитические наблюдения и информация о возможных рисках вместе с рекомендациями передавались в Минздрав на регулярной основе.

Еще раз желаем успехов нашему коллеге и надеемся, что приобретенные знания и опыт Айбека привнесут немалый вклад в развитии здравоохранения в нашей стране!

Команда Фонда «Сорос-Кыргызстан»