Согласно недавно представленному отчету ОО «Открытое медицинское сообщество», более 400 пациентов в Бишкеке и Оше получили услуги паллиативной помощи на дому, 86% из них — онкологические пациенты.

По «Горячей линии» команды паллиативной помощи также проводили квалифицированную медицинскую, психологическую и социальную поддержку. В итоге, почти за год было принято 1228 обращений из всех областей Кыргызстана, а также России, Германии, Люксембурга, Турции и США. Русскоговорящие пациенты из зарубежья обращались в службу, узнав о ней из соц. сетей или от родственников, живущих в КР. Консультации, назначения и ведение пациентов онлайн получили 522 пациента.

С августа 2020 г. по июль 2021 г. ОО «Открытое медицинское сообщество» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» запустило проект по расширению доступа к паллиативной помощи на дому и обучению врачей, медсестер, родственников и волонтеров основам ПП в условиях пандемии коронавируса.

Ежегодно в Кыргызстане в паллиативной помощи нуждаются 20,000 человек. Однако, в настоящее время по стране работают лишь 3 мобильных команды по оказанию внебольничной паллиативной помощи — 2 в Бишкеке и 1 в Оше. Команды состоят из врачей, медсестер, социального работника и волонтеров. В среднем по стране около 350 пациентов в год получают поддержку.

Паллиативная помощь — это подход улучшения качества жизни людей на последней стадии неизлечимого заболевания. Впервые в Кыргызстане проект по оказанию внебольничной ПП запустили в 2013 году ОО «Открытое медицинское сообщество» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В последние годы, этому направлению стали уделять больше внимания, так как количество пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, неуклонно растет из года в год. Это связано с поздней диагностикой злокачественных и не злокачественных заболеваний, особенно в период COVID-19.

Врачи проекта Открытого медицинского сообщества помогали пациентам в обезболивание и купировании симптомов заболевания, назначении доз опиоидных анальгетиков и других вопросах. Помощь и поддержка пациентам в решении их социальных проблем оказывалась соц. работником в виде оформления пенсии по инвалидности, организации помощи по дому, а также в сотрудничестве с волонтерами «Красного полумесяца» в КР в виде продуктовых наборов и ваучеров на медикаменты, так как 29% пациентов находились за чертой бедности.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются пациенты, обратившиеся в проект, отметили отсутствие услуг паллиативной помощи в регионах КР, географические барьеры в получении опиоидных анальгетиков и недоступность медико-социальной экспертизы. По этой причине, обучение врачей в регионах было очень востребовано и актуально. Медицинские работники выразили большую заинтересованность в практических тренингах, которые проводились онлайн и офлайн в Нарыне, Таласе и Баткене. Всего было обучено 159 врачей, 18 клинических ординаторов и 62 медсестры.

Оказание внебольничной паллиативной помощи является наиболее комфортной для пациентов и экономически обоснованной. По данным проведенного в 2017 году исследования, ПП на дому в среднем в 3 раза дешевле, чем лечение таких пациентов в стационаре.