6 октября Общественный фонд «Феномен» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провел презентацию 3D изделий АУТС (ассистивных учебных технических средств) для школьников с инвалидностью по зрению.

Презентация является результатом работы Общественного Фонда «Феномен», который при поддержке Фонда «Сорос–Кыргызстан» работал над реализацией проекта «Ассистивные учебные технические средства для незрячих и слабовидящих детей». Идея проекта заключалась в разработке, производстве и внедрении АУТС в учебный процесс в двух государственных специальных школ в Бишкеке и Оше для незрячих и слабовидящих детей.

В рамках проекта было произведено 1000 штук трехмерных изделий АУТС. На 3D принтере были напечатаны: череп человека, двигатель внутреннего сгорания, космический корабль, часы, геометрические фигуры, математические числа, домашние, морские и дикие животные, планеты солнечной системы и многие другие изделия. «Уникальность наших 3D АУТС заключается в их способности воспроизводить аудиоинформацию об изучаемом предмете материального мира через специальный динамик», — рассказывает директора проекта Искендер Султаналиев.

Руководитель фонда также поделился, что в настоящее время в республике в двух специальных общеобразовательных школах-интернатах обучение проходят 500 незрячих и слабовидящих учащихся. В школах недостаточно вспомогательных учебных технических средств, призванных помочь ребенку с инвалидностью по зрению хорошо осваивать предметы. Все рисунки в учебниках напечатаны в двухмерном формате и недоступны для восприятия незрячими учениками.