По случаю Всемирного дня психического здоровья, 8 октября 2021 г. в Кыргызстане состоялся Форум для психиатров и медицинских психологов, посвященный охране психического благополучия населения страны в кризисный период.

Одной из главных тем, обсуждаемой на Форуме психического здоровья, было влияние коронавируса на развитие психических и когнитивных нарушений у людей, перенесших болезнь. Согласно исследованиям, последствия COVID-19 могут включать развитие и проявление деменции, в частности болезни Альцгеймера. Это связано с тем, что вирус SARS-CoV-2 имеет схожие гены и белки с теми, которые запускают механизм развития деменции. Также, особое внимание было уделено теме поддержки и расширению служб психологической помощи на Юге Кыргызстана.

Форум прошел в рамках проекта «Восстановление» по оказанию психологической помощи населению Кыргызстана как в период пандемии COVID-19, так и при событиях в Баткене. Помощь нацелена не только на переболевших, болеющих вирусом COVID-19, их семей, людей, потерявших своих близких, родных, но и медицинских работников, врачей, волонтеров, учителей и подростков. Проект поддерживается Фондом «Сорос-Кыргызстан» и осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития, Республиканским центром психического здоровья, Кыргызской психиатрической ассоциацией, Кыргызско-Российским Славянским университетом совместно с общественным объединением «Семья и Общество».