15 октября 2021 года в 17.00 в офисе Фонда «Сорос-Кыргызстан» пройдет информационная сессия с потенциальными участниками Хакатона, который запланирован на 23 октября.

Организаторами мероприятия выступают Лаборатория социальных инноваций Кыргызстан в партнёрстве с фондом «Сорос-Кыргызстан» совместно с Акселератор лабораторией ПРООН. Основная цель Хакатона заключается в генерации идей по обработке и сборе городских данных для платформы Civic City Dashboard. Отобранные идеи в рамках Хакатона будут профинансированы для практической реализации.

Данное мероприятие служит призывом вовлечения граждан в развитие более эффективного и прозрачного городского управления. Бишкакчане, желающие улучшать свой город, могут участвовать в Хакатоне индивидуально или в команде.

Проект нацелен совершенствовать платформу с визуализированными данными, которые будут представлены в таком простом и понятном формате, что с ними сможет работать любой Бишкекчанин. На основе этих данных можно увидеть корреляции совершенно разных вещей, о взаимосвязи которых зачастую даже не задумываются. Например, корреляцию между уровнем освещения и уровнем насильственных преступлений в городе. Или можно будет проследить, на самом ли деле расширение дорог ведет к снижению плотности траффика.

Благодаря новым идеям, получаемых от граждан, организаторы стремятся создать благоприятную среду гражданской науки для отслеживания и ускорения достижения Целей устойчивого развития в Кыргызстане.

Информационная сессия по Хакатону
Дата: 15 октября в 17.00
Адрес: Фонд «Сорос-Кыргызстан», ул. Логвиненко, 55А.

Контактное лицо: Отабек Нигматову, +996 553 580 505, nigmatov_o@auca.kg.