8 октября 2021 года, ко Всемирному Дню Паллиативной помощи прошло открытие Бишкекского ресурсного центра паллиативной помощи. 

Ресурсный центр паллиативной помощи располагается на базе ЦСМ №8 и будет способстовать внедрению стандартов и методов диагностики, лечения, сестринского ухода этой важной медицинской услуги для тяжелобольных и их родных в систему первичного звена здравоохранения.

Врачи и медицинские сестры мультидисциплинарных команд, созданных и прошедших обучение по паллиативной помощи при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан” и ВОЗ, будут совместно с семейными врачами и медсестрами консультировать и оказывать помощь тяжелобольным на дому, проводить онлайн консилиумы с врачами регионов.

Центр совместно с КГМА, КГМИиПК и другими медицинскими образовательными учреждениями будет проводить обучающие семинары,  тренинги, лекции по вопросам оказания ПП, обучения младших медсестер и волонтеров по уходу за больными. А также взаимодействовать с иностраннымиэкспертами по вопросам ПП.

Для решения проблем пациента и его семьи по вопросам организации социальной и психологической помощи, также будут привлечены специалисты Центра. Кроме этого, привлечение волонтеров для оказания паллиативной помощи.

Открытие состоялось с участием заместителя министра здравоохранения и социального развития Рахматуллаева Ж., вице-мэра столицы Мозгачевой В.А., директора Городского управления здравоохранения Исмаиловой Б.С., представителей ФОМС, Национальных центров и лечебных учреждений. Также сопредседатель Ассоциации паллиативной и хосписной помощи КР Сабырбекова Т., врачи паллиативной помощи.

Паллиативная помощь – это помощь пациенту, страдающему заболеванием, которое не поддается излечению.

Адрес: г. Бишкек, проспект Чуй 40 (западное крыло ЦСМ №8)