На прошлой неделе организаторы Хакатона идей по улучшению г. Бишкек обсудили с потенциальными участниками методы сбора данных и их значимость в развитии города.

На информационной сессии директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов призвал неравнодушных горожан вовлекаться и предлагать свои идеи по замерам важных индикаторов развития столицы. Шамиль отметил, что помимо основных направлений как состояние дорог и тротуаров, приветствуются идеи для создания в городе безопасных условий для женщин, инклюзивной среды для людей с инвалидностью, а также озеленения городских участков.

В один из примеров Шамиль Ибрагимов приводит идею отслеживания эмоционального состояния жителей города для картирования наиболее тревожных и напротив – наиболее счастливых районов города. Данная информация может послужить первым шагом для анализа и выявления причин негодования горожан.

Представитель Акселератор лаборатории ПРООН Виктория Петрова отметила важность сбора динамичных данных, которые могут пополняться в реальном времени. Крауд-мэппинг является для этого одной из наиболее популярных методологий генерирования данных.

Хакатон идей намеревается выстроить гражданское участие в трансформации Бишкека и при помощи общедоступных визуализированных данных точечно понимать проблемы города и принимать эффективные решения, а также наглядно отслеживать работу муниципальных служб.

К участию приглашаются городские исследователи, гражданские активисты, дата-энтузиасты и любые желающие. IT навыки необязательны. Принимаются индивидуальные и групповые заявки.

Организаторами мероприятия выступают Лаборатория социальных инноваций Кыргызстан в партнёрстве с фондом «Сорос-Кыргызстан» совместно с Акселератор лабораторией ПРООН. Основная цель Хакатона заключается в генерации идей по обработке и сборе городских данных для платформы Civic City Dashboard. Отобранные идеи в рамках Хакатона будут профинансированы для практической реализации.

Регистрационная форма для команды: https://bit.ly/3Fmhqjf
Индивидуальная форма регистрации: https://bit.ly/3BojmW3

Хакатон идей для Civic City Dashboard
Дата: 23 октября в 10.00
Адрес: АУЦА, уд. Аалы Токомбаева, 7/6

Контактное лицо: Отабек Нигматов, +996 553 580 505, nigmatov_o@auca.kg