11 ноября в Бишкеке в ходе круглого стола проекта «Слышать всегда», направленного на помощь в ранней диагностике и успешной социализации детей с нарушением слуха, Министерство здравоохранения РФ подписало соглашения о сотрудничестве с Кыргызским Государственным Университетом им. И.Арабаева и Государственной Медицинской Академией им. И.К.Ахунбаева.

В мероприятии приняли участие кыргызстанские врачи, заместитель министра здравоохранения КР Бектурганов Улук-Бек Бектурсунович, а также специально приглашенный эксперт — главный врач Санкт-Петербургского сурдоцентра Туфатулин Газиз Шарифович.

В рамках сотрудничества намеревается запустить пилотный проект по аудиологическому скринингу в 2 крупных роддомах г. Бишкека, где есть отделения патологии/реанимации новорожденных для раннего выявления тугоухости. Также, в планах подготовить врачей-сурдологов для нужд республики для диагностики тугоухости и слухопротезирования детям возрастом до 6 месяцев.

Вдобавок, партнеры видят большую пользу в создании координационного совета по реабилитации детей с нарушениями слуха при Минздраве, что позволит Кыргызстану развивать оказание медицинской помощи и клинических протоколов при нарушениях слуха.

Данный проект осуществляется Детским центром «Развитие» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».