25 ноября 2021 г. — Творческая группа 705 в рамках арт-фестиваля МИКСТУРА при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» представляет спектакль «10 ненаписанных пьес», формат которого отличается от традиционных театральных перформансов включением частичного взаимодействия со зрителями, погружая в происходящее и создавая эффект присутствия в игре с актерами.

Форма спектакля — синтез рисунков, эмоциональных образов, театральных пьес и архивных материалов — все это группа будет проецировать посредством диапроектора (слайд-проектора, популярного во времена СССР для просмотра диафильмов). Cпектакль предполагает погружение в ограниченное пространство, где разбираются архивы пьес, где история этих пьес — это история современности Кыргызстана, в ней угадываются нотки трагедии, комедии, фарса и абсурда.

В своих спектаклях группа соединяет тактики и подходы современного искусства и театра, сложившиеся в Центральной Азии. Театр помогает деятелям альтернативного искусства рассказать о своей жизни, выразить несогласие с несправедливостью, манифестировать свои надежды и справиться с личными переживаниями.

Как рассказывают авторы проекта, в 2014 году группа творческих единомышленников создала собственную театральную площадку, взяв в аренду подвальное помещение, оборудованное под швейный цех, и трансформировала его в пространство для выставок, экспериментальных спектаклей и встреч художников.

Сегодня, главной уникальностью является неординарная «сцена», с помощью которой исполнители помещают историю в нужное физическое пространство (узкий коридор, гараж, уличный фонтан и др.). Сцена позволяет артистам выходить в реальную жизнь и вступать во взаимодействие со зрителем.

Даты: 27 и 28 ноября, 11 и 12 декабря
Адрес: Мастерская 705, ул. Боконбаева 149, вход с ул. Исанова
Вход свободный. Предварительная запись по номеру телефона — 0771783026 (Дарина).
Количество мест ограничено.

Разработка спектакля: Малика Умарова, Чагалдак Замирбеков, Дарина Капарова, Марат Р.
Автор идеи, исполнитель: Малика Умарова