30 ноября 2021 г. в г. Ош прошло общественное обсуждение по фактам изложенным в материале «Как мэрия Оша продала земли Центра реабилитации детей с инвалидностью и (не) пытается их вернуть», опубликованного на сайте kloop.kg

«Аяр бала» — единственный в городе Ош реабилитационный центр для лечения детей с ограниченными возможностями здоровья. И хотя он рассчитан всего на 70 пациентов туда обращаются жители со всего южного региона.
 
Вместо того, чтобы расширять центр, строить новые корпуса, увеличивать численность сотрудников — мэрия города Ош, в чьем ведении находится этот центр, на протяжении нескольких лет продавала земельные участки центра частным лицам.
 
На мероприятие присутствовали представители мэрии и управления муниципальной собственности г. Ош, городского кенеша, Ошского городского управления труда и социального развития, администрации центра “Аяр-бала”, родители детей с инвалидностью, активисты, юристы, НПО работающие с детьми с инвалидностью, СМИ, а также другие заинтересованные лица.
 
Основные рекомендации участников:
  1. Создать комиссию при мэрии г. Ош по решению проблем реабилитационного центра “Аяр-Бала”, раскрытых в журналистском расследовании не позднее 1 января 2022 г. Включить в комиссию представителей экспертного и гражданского общества.
  2. Включить в повестку сессии Ошского городского кенеша результаты журналистского расследования по центру “Аяр-Бала”.
  3. Инициировать очередное выездное заседание нового состава ЖК КР в г. Ош в включением в повестку дня вопросов решения проблем людей с инвалидностью.
Мероприятие было организовано Фондом расследовательской журналистики при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».