IT-компания «АйТиЭс Текноложиз» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках конкурса «Инновационный Фонд по поддержке проектов, направленных на развитие гражданских технологий» разработала информационную систему «Оцифровка данных через население».

Система создана для облегчения процесса оцифровки всех видов бумажных документов, а именно — перевод документов, содержащих рукописный текст из сканированной версии в текстовый вариант. Что позволит значительно облегчить работу с данными документами.

Уникальность проекта заключается в том, что в оцифровке документов могут принять участие люди с инвалидностью, предоставляя отличную возможность дополнительного заработка. Все заинтересованные лица получат аккаунт и инструкции по оцифровке документов. Минимум, который требуется для работы — телефон с подключенным интернетом. За каждое правильное оцифрованное слово начисляется вознаграждение. При накоплении минимальной суммы эти деньги можно перевести на свою банковскую карту, электронный кошелек или баланс телефона.

«Работа несложная. Плюс в том, что можно работать в любое удобное время, нет строгих требований» — отметила Сезим Максатова, пользователь-оцифровщик.

Первым заказчиком, применившим систему, является Центральный государственный архив общественно-политической документации Кыргызской Республики.

Особенностью системы является обеспечение сохранности конфиденциальных данных, содержащихся в документе. Система с использованием нейронных сетей разбивает все содержимое документа на отдельные слова. Пользователи, которые занимаются оцифровкой, видят только отдельные слова из документа и не могут знать содержимое.

Процесс оцифровки состоит из трех этапов:

  1. Система, используя нейронные сети, делит рукописный текст из документа на фрагменты, состоящие только из одного слова;
  2. Система случайным образом рассылает пользователям фрагменты документа через Телеграм бот, которые набирают текстовый вариант слова;
  3. Система собирает полученные данные в единый документ.

Данная система — образец социального и общественно-значимого проекта: с одной стороны, разработанная система позволит организациям быстро осуществить оцифровку своих документов, с другой — люди с инвалидностью получат дополнительный заработок в интернете.

В планах компании ITS-technologies расширять масштабы проекта: привлекать новых заказчиков-государственных органов, и пользователей с инвалидностью для участия в оцифровке. 

Справка:
Инновационный Фонд по поддержке проектов направленных на развитие civic tech (гражданских технологий) — конкурс, направленный на поддержку проектов в области civic tech, которые примерно переводятся как «гражданские технологии». Это технологические инструменты и сервисы, которые развивают гражданское общество, упрощают коммуникацию между гражданами и правительством, вовлекают общественность в решение важных вопросов. Известный пример такого проекта — платформа для создания петиций Change.org.

ITS-technologies — команда высококвалифицированных и целеустремленных разработчиков, которые умеют проектировать, внедрять новые и поддерживать существующие IT-решения для мобильных и веб-систем.

Контакты:
Телефон: +996 312 97-37-77
Почта: office@its-tech.org
Адрес: Бишкек, ул. Чокморова, 254-71
Сайт: http://its-tech.org/
Зарина Молдокулова