15 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «ЭКО-КУРАК» художницы прикладного искусства Чолпон Аламановой и ее учениц, мастериц из Кыргызстана и Казахстана.

Выставка поднимает важные вопросы современного общества: бережное отношение к сырьевым ресурсам, улучшение экологии, сохранение кыргызского культурного наследия и повышение уровня жизни женщин. Автора идеи и куратора проекта Чолпон Аламанову, основателя школы прикладного искусства «КУРАК», волнует проблема экологии в Бишкеке и в Кыргызстане в целом.

Сегодня одной из самых больших проблем города является СМОГ. Отходы швейных цехов сжигаются на городской свалке и используются населением в качестве топлива вместо угля, тем самым отравляя воздух и нанося непоправимый вред здоровью людей, особенно в связи с пандемией COVID-19, поражающего легкие человека.

В проекте приняли участие около 200 женщин от 25 до 70 лет. За почти 6 месяцев проектной деятельности они под руководством куратора переработали 300 кг вторсырья и научились шить из отходов швейных цехов красивые современные вещи: предметы интерьера, одежду и сувенирную продукцию в старинной технике лоскутного шитья «курак».

Результаты проекта — реальный вклад мастериц в улучшение экологии, сохранение и популяризацию культурного наследия и нахождение дополнительного источника доходов. Проект поддержали женщины художницы и мастерицы из Бишкека, Оша, Таш-Кумыра и Алматы, работающие в технике лоскутного шитья «курак», приняв участие в выставке.

Открытие: 15 декабря в 15.00
Даты: с 15 по 29 декабря 2021 г.
Адрес: КНМИИ им. Г. Айтиева, ул. Ю.Абрахманова 196

Проект является частью арт-фестиваля МИКСТУРА при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Содержание данной выставки является предметом ответственности автора и не обязательно отражает точку зрения Фонда “Сорос-Кыргызстан”.