15 декабря 2021 года в г. Ош ОФ «Аманат-Омур» в партнерстве с Ошским областным музеем изобразительных искусств им. Т.Садыкова при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» проведет выставку работ 10 художников из Андижана, Бишкека, Джалал-Абада и Оша. Выставка под названием «Социальное искусство: проект идентификации» проводится в рамках проекта «Посткарантин: новые знания для будущего», реализуемого общественным фондом «Аманат-Омур».

После проведения в октябре этого года арт-резиденции для художников из Кыргызстана и Узбекистана, участники проекта работали над созданием художественных творений с поддержкой тренера Гамала Боконбаева, заслуженного деятеля культуры КР. Благодаря глубокому погружению в культурную среду арт-резиденции, участники получили возможность отразить свой опыт и обмен идей в работах, которые будут выставлены в Ошском музее ИЗО им. Т.Сыдыкова с 15 декабря 2021 г. по 15 января 2022 г.

Как отметила автор идеи, координатор проекта, директор ООМ ИЗО Бактыгуль Мидинова, участники проделали большую работу за короткий срок. На выставке каждый художник представит не менее 4 работ, выполненных в разных жанрах. Одним из основных посылов культурного мероприятия является отражение актуальных социальных вопросов в творчестве современных художников.

Дата открытия: 15 декабря 2021 года в 15:00
Место проведения: Ошский областной музей изобразительных искусств имени Т.Садыкова
Продолжительность выставки: с 15 декабря 2021 года по 15 января 2022 года

Участники:
Ырысбай Толонов, Исмаил Урманов, Улан Джалиев (Ош)
Алмаз Самидинов, Абдусамат Мырзаев (Жалал-Абад)
Нюргуяна Инокентьева, Арууке Сыдыкова, Наталья Андрианова (Бишкек)
Расул Исманов, Муротвай Умаров (Андижан, Узбекистан)

Контактная информация: ООМ ИЗО им.Т.Садыкова, г. Ош, ул. Кол Онорчулор (бывшая Алебастрова), 31. Телефоны: 03222 72416. Электронная почта: artmuseumosh@gmail.com.

Аккаунты музея в социальных сетях: Instagram: @museum.osh, Facebook https://www.facebook.com/oshksm