С января 2022 года в 23 школах Кыргызстана пилотируются индивидуальные учебные планы (ИУП) посредством адаптации программных и учебных материалов для детей с инвалидностью. Кроме этого, предусмотрен дополнительный найм ассистентов педагогов, которые будут помогать учителям пилотных школ в обучении более 400 детей с инвалидностью.

Фонд Евразии Центральной Азии (ФЕЦА) в рамках проекта «Совершенствование системы образования для обучения и воспитания детей с инвалидностью» («Биздин мектеп!») при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» оказывает содействие в организации данного процесса. Принятие Индивидуального плана будет содействовать обеспечению прав ребенка, который нуждается в коррекции физического и (или) умственного развития, на интеграцию в общество путем создания условий для беспрепятственного доступа к качественному образованию, согласно их способностям, индивидуальным, психическим и физическим особенностям, культурным нуждам.

Директор пилотной школы им. Али Арбуду с. Александровка Оморова Зульфия Ташиевна поделилась начальным опытом разработки ИУП: «Мы приступили к разработке индивидуальных учебных планов для трех учащихся в нашей школе в январе 2022 года. Под созданием необходимых условий для обучения по ИУП подразумевалось, что школа: разрабатывает совместно с родителями индивидуальный учебный план обучающегося, с учётом запросов родителей (законных представителей) и обучающихся; определяет сроки и уровень реализации образовательной программы; разъясняет обучающимся и родителям особенности организации учебного процесса при обучении по ИУП; составляет расписание занятий и консультаций».

Как отмечает директор Фонда Евразии Центральной Азии Анара Надирбекова: «Конечно, при работе с детьми с особенными образовательными потребностями всегда не достает волонтерской поддержки. Активно в помощь социальным педагогам будут включаться волонтеры из внешкольных клубов. Это учащиеся старших классов. Главное, в такой работе создание толерантной среды в школе. Ведь часто психологический климат в детском коллективе создают именно подростки. В школе №2 им. В. П. Чкалова г. Нарын уже несколько лет функционирует подобный внешкольный клуб. Данная модель внеклассной работы будет применяться социальными педагогами в рамках проекта «Биздин мектеп» в 23 школах».

Пилотные школы получили комплекты методической литературы по инклюзивному образованию от Фонда Евразия Центральной Азии при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». В них также будут организованы методические уголки инклюзивного образования, где педагоги школы смогут найти необходимую информацию по вопросам обучения и воспитания детей со специальными образовательными потребностями. Администрация школ отмечает, что число детей с трудностями в школьном обучении в последние годы значительно возросло. Часто в школу поступают дети с интеллектуальными и речевыми нарушениями. Педагоги остро нуждаются в информационных материалах по специальным методикам работы, организации взаимодействия с родителями и способам оценивания учащихся.

«Внедряя данную программу, мы в первую очередь намерены проработать и оценить новые материалы, индивидуальные планы для детей с инвалидностью с целью создать условия для качественного психолого-педагогического сопровождения детей в общеобразовательных школах, — рассказывает Директор образовательной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Валентин Дейчман, — результаты пилота будут использованы для тиражирования успешных педагогических практик и методов включения детей с инвалидностью в образовательный процесс в рамках общеобразовательных школ по всей республике».

Список школ

Таласская область

  1. Средняя общеобразовательная школа им. К.Нурбекова, с. Кум-Арык, Таласский район
  2. Средняя общеобразовательная школа № 1 им. А. Чолпонкулова, г. Талас

Иссык-Кульская область

  1. Средняя общеобразовательная школа №15, г. Каракол
  2. Средняя общеобразовательная школа № 5 им. Ч. Айтматова, г. Балыкчи
  3. Средняя общеобразовательная школа им. Токтобай уулу Шамей, с. Боконбаево, Тонский район

Чуйская область

  1. Средняя общеобразовательная школа №81, г. Бишкек
  2. Средняя общеобразовательная школа Арли Арбуду, с. Александровка Московский район
  3. Средняя общеобразовательная школа № 5, г. Кара-Балта
  4. Школа-гимназия №2 им. Ж. Касымбаевой, с. Лебединовка, Аламудунский район
  5. Лебединовская школа гимназия №1имени Иманалы Айдарбекова
  6. Новопавловская средняя школа-гимназия, Новопавловка, Сокулукский район
  7. Средняя общеобразовательная школа №1 им. В.Ф. Маркова, с. Чуй

Нарынская область

  1. Средняя общеобразовательная школа им. И.А. Арабаева, с. Кочкор, Кочкорский район
  2. Средняя общеобразовательная школа №10 им. Ж. Чолпонбаева, г. Нарын
  3. Школа-гимназия № 2 имени В.П. Чкалова, г. Нарын
  4. Средняя общеобразовательная школа № 8 имени А. Буйлаш уулу г. Нарын

Ошская область

  1. Школа-гимназия № 3 им. М.В. Ломоносова, г. Ош
  2. Школа-гимназия №18 им. А. Навои
  3. Средняя общеобразовательная школа № 66 им. В.И. Ленина, с. Карасуу, Карасуйский район

Жалал-Абадская область

  1. Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. Н. Бабкина, г. Жалал-Абад
  2. Средняя общеобразовательная школа № 25 им. А. Тажибаева, с. Жыгач-Коргон, Сузакский район

Баткенская область

  1. Средняя общеобразовательная школа с. Уч Кургон, Кадамжайский район
  2. Средняя общеобразовательная школа им. В. И. Ленина, г. Баткен