Документальный фильм кыргызстанского режиссера Адилета Каржоева «Черный вагон» вошел в число претендентов на премию международного фестиваля короткометражного кино Tampere Film Festival при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Фестиваль пройдет в финском городе Тампере c 9 по 13 марта 2022 г. и является одним из трех самых значимых кино-событий короткометражных фильмов в мире.

В этом году на участие в международном конкурсе было представлено 6 912 фильмов, что является абсолютным рекордом. В итоге было отобрано 64 короткометражных фильма из 43 стран мира. «Черный вагон» Адилета Каржоева, для которого показ на фестивале будет мировой премьерой, стал единственной документальной картиной из Кыргызстана, представленной в конкурсной программе смотра.

Фильм-конкурсант кыргызстанского режиссера повествует о бригаде шахтеров, копающих уголь в глубине 500 метров под землей. Задача бригады — выполнить свой ежедневный план, но с каждым ударом киркой становится все труднее и труднее добраться до угля в безопасной зоне. Бригадир решается идти на риск и копать уголь в опасной зоне.

«Я был поражен мужеством и упорством этих людей. Эти люди не умеют жаловаться на жизнь, на государство или на кого-то еще. Они делают то, что хорошо умеют. Этот фильм о человеческих возможностях, которым нет предела. Герои фильма показывают, что человек может адаптироваться под любую ситуацию», — делится режиссер Адилет Каржоев.

Благодаря Фонду «Сорос-Кыргызстан» команда смогла организовать фестивальное продвижение фильма и представить его не только более 30 000 поклонникам кинематографа, посещающим фестиваль, но и конкурсному жюри в категории документального кино.

Трейлер фильма: https://youtu.be/exDe0Tl9KBU