Ежегодно 20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости, посвященный преодолению социальных и экономических разрывов населения. Повестка памятной даты в 2022 году подчеркивает уязвимость работников неформального сектора экономики, которые оказались наиболее подверженными сложностям и нестабильности в период продолжающейся пандемии.
В Кыргызстане к неформальному сектору экономики относят незарегистрированные малые предприятия и частные домашние хозяйства, включая гостиницы, рестораны, оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей, обрабатывающую промышленность, сельское и лесное хозяйства, рыболовство и транспортную деятельность. Такие работники зачастую лишены социальной защиты, склонны к труду в неполноценных и опасных условиях, а также к менее предсказуемым и регулярным доходам.
Размер занятости в неформальном секторе в Кыргызстане составляет 71,8%, который ежегодно растет, что объясняется в первую очередь ростом численности трудоспособного населения, а также ограничениями входа в формальный рынок для наемных работников.
Электронная коммерция и цифровизация предприятий помогают населению преодолевать барьер по входу в формальный сектор экономики. Таким образом, программа Айылдык Табышкер Общественного Фонда «Кочмон Номад» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» способствует устойчивости и развитию малых бизнесов. Бизнес-тренеры программы обучили более 80 предпринимателей из регионов Кыргызстана современным цифровым методам продажи своей продукции в интернет-пространстве. Несмотря на то, что проект длился всего полгода, большая часть бизнеса уже начала увеличивать производственные обороты, и тем самым создавать новые рабочие места для местных жителей за счет использования электронных платформ по продаже, логистике, проведению денежных операций.
В Кыргызстане цифровая экономика может не только стимулировать переход к формализации предприятий, тем самым защищая права работников, но и содействовать в развитие экономики в целом.