По завершению месяца профилактики онкозаболеваний, который проводится ежегодно во всем мире в феврале, Ассоциация паллиативной и хосписной помощи при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» выпустила видеоролики для привлечения внимания общественности о сложностях, с которыми сталкиваются онкологические пациенты, а также о возможностях в рамках паллиативной помощи.

В Кыргызстане от рака ежегодно погибает более 3,5 тысяч человек. 80% из них нуждается в сильных обезболивающих лекарственных средствах. Продолжительное время в стране остро стоит вопрос обеспечения онкологическим пациентам доступа к обезболивающим лекарственным препаратам.

«Боль — один из самых тяжелых и распространенных симптомов, которые испытывают пациенты, получающие паллиативную помощь, — отмечает Доктор медицинских наук, глава Общественного объединения «Открытое медицинское сообщество» Лола Асаналиева, — в год из 20000 безнадежно больных лишь 15% пациентов имеют доступ к морфину, остальные умирают от сильнейших болей, в муках. Одна из главных причин проблемы недоступности также является слабая информированность населения».

Экспертная оценка утверждает, что объем потребления обезболивающих наркотических лекарственных препаратов в Кыргызстане в 30 раз ниже объема, рассчитанного в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения. При потребности в 18 кг морфина для тяжелых больных, в 2021 году было использовано всего лишь до 500 граммов, что свидетельствует об испытании пациентами сильной боли и отсутствии их базовых медицинских потребностей. Доступ к опиоидным анальгетикам есть только для пациентов с онкологическим заболеваниями в 4 стадии. При более ранних стадиях рака и всех других заболеваниях обезболивание наркотическими препаратами в КР недоступно.

Также, в стране отсутствует государственная аптечная сеть, из 869 зарегистрированных в Кыргызстане аптек только в 37 частных аптечных организациях фактически осуществляется отпуск населению наркотических и психотропных лекарственных препаратов, в том числе в 26 аптеках — по льготным рецептам. Это приводит к их недоступности для значительной части пациентов, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Максимальная удаленность аптеки, отпускающей по рецептам наркотические и психотропные лекарства, от места жительства пациента в сельской местности варьируются от 60 км в Иссык-Кульской области до 220 км в Джалал-Абадской области. В Бишкеке функционирует лишь одна аптека, в которой только в рабочие дни можно отоварить льготный рецепт на морфин.

Также существует целый ряд нерешенных управленческих вопросов от момента регулирования закупок, хранения, выдачи морфина до отсутствия у значительной части врачей практики работы с опиоидными анальгетиками, низкого уровня информированности населения и сформированного предубеждение против применения наркотических и психотропных препаратов в медицинских целях.  На государственном уровне не организована система контроля за формированием медицинскими организациями потребности в наркотических и психотропных лекарственных препаратах и отсутствует система государственного контроля за обеспечением прав пациентов на обезболивание (например, круглосуточная горячая линия, KPI для главных врачей по количеству жалоб на необезболенность).

Для улучшения доступности к жизненно-важному лекарству от сильной боли – морфину, члены Ассоциации паллиативной помощи КР и Бюджетной адвокации обратились в Минфин, который заложил необходимую сумму денег на централизованную закупку морфина на 2022 год. Это позитивная новость, способная помочь снять страдания больных. Теперь требуется от Минздрава срочно описать порядок централизованной закупки, логистики доставок до организаций здравоохранения в регионы, прежде всего, где отсутствуют аптеки, отпускающие морфин, наладить выдачу, правильное хранение и все другие требования к контролируемым лекарственным средствам.

Алгоритм получения лекарств от сильно боли: https://youtu.be/oEi_CShP7Ws