Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. Потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире.

Сегодня в рамках проекта ФЕЦА «Биздин Мектеп» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в школах обучаются и получают психолого-педагогическое сопровождение различные категории детей, в том числе и дети с нарушениями слуха.

Как отмечает Директор образовательной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Валентин Дейчман, — «Слабослышащий ребенок может с успехом учиться в обычной школе. Но ему должно оказываться специальное сопровождение. Педагогам необходимо развивать у такого ученика слуховое восприятие, работать над развитием диалогической речи, увеличивать словарный запас. Но прежде всего слабослышащему ребенку необходима речевая среда-общение со сверстниками».

На фото ученица 3-го класса средней общеобразовательной школы им. Арстанбек Буйлаш уулу г. Нарын — Аяна. Девочка, несмотря на нарушение слуха, осваивает программу, демонстрирует хорошие академические способности. Учителя составили для Аяны индивидуальный учебный план. У нее много друзей не только среди сверстников, но и среди старшеклассников. Ребенок имеет возможность реализовать свой потенциал.

Школа Аяны наряду с другими 23 пилотными общеобразовательными организациями реализует мероприятия согласно Концепции развития инклюзивного образования в КР. В данных школах педагоги освоили и применяют на практике техники разработки и внедрения индивидуальных образовательных маршрутов, организованы внешкольные клубы, проводятся дни семьи, а самое главное организовано сопровождение. Данные инициативы проводятся под руководством Министерства образования и науки КР в партнерстве с ФЕЦА и Фондом «Сорос-Кыргызстан».