Коалиция за демократию и гражданское общество при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта «Защита прав медицинских работников Кыргызстана в условиях пандемии COVID-19» запускает информационную кампанию для медиков, пострадавших от коронавируса. Организация нацелена максимально проинформировать сообщество медиков о том, кто и как может получить денежные компенсации за заражение или гибель от COVID-19. Одна из основных проблем нарушения прав медработников Кыргызстана кроется в их неосведомленности и слабой доступности информации.

После запуска проекта в 2021 году, Коалиция организовала специальную телефонную “горячую линию” для поддержки медицинского сообщества и предоставления квалифицированной юридической помощи и консультаций пострадавшим медработникам. Было получено более 250 обращений от медработников, часть которых носило групповой характер. Практически более 90% обращений составляли вопросы по нарушениям трудового права и выплат компенсаций заразившимся COVID-19 медработникам в условиях режима ЧС и ЧП. 

«Как мы все помним, в апреле 2020 года Правительство КР заявило о том, что медработникам, которые заразились, коронавирусом на работе будут выплачиваться компенсации в размере 200 тысяч сом, а семьям умерших работников будет выплачено по 1 млн. сомов, — делится Директор Программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Илимбек Садыков, — в последующем, в 2021 году суммы по компенсациям были изменены в сторону уменьшения».

С момента возникновения пандемии COVID-19 в Кыргызстане, медицинские работники встали на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Они зачастую, особенно во время “черного июля”, не жалея себя, сверхурочно, сутками работали во благо страны и народа Кыргызстана.

Как отмечают в Коалиции, с 2021 года юристами организации было оказана помощь более 100 представительствам прав бенефициаров, и несмотря на бюрократию и запутанность НПА в сфере здравоохранения, более половины дел имели положительные решения со стороны государственных органов. Тем не менее, даже при условии наличия на руках положительного решения, многие медработники не могут получить заявленные компенсации ввиду отсутствия средств в бюджете государства.

Также в рамках проекта, Коалиция с целью облегчить медицинскому сообществу процедуру подачи документов для получения компенсаций подготовила и опубликовала краткие руководства в виде буклетов: по выплате денежных возмещений членам семьи умерших медицинских работников (http://coalition.kg/2021/04/12/buklet/) , а также по выплате денежных возмещений пострадавшим медицинским работникам ( http://coalition.kg/2021/05/17/buklet_1/).

Для обеспечения доступа к информации и разъяснения правовых вопросов были организованы и проведены онлайн и офлайн тренинги, на которых более 100 представителей медицинского сообщества повысили свои правовые знания. Для обеспечения более широкого доступа к информации были созданы социальные ролики с привлечением экспертов и бенефициаров проекта. Ссылки: http://coalition.kg/2021/07/20/video/ (с участием Элдена Калчакеева) и http://coalition.kg/ky/2022/02/25/rolik/  (с участием бенефициара проекта, супруга умершего от КОВИД-19 медработника).

Кроме этого, с целью повышения знаний и навыков правовой защиты у представителей медицинского сообщества Кыргызстана, со стороны Коалиции были проведены аналитические работы на предмет определения уровня правовой защищенности медицинских работников, по итогам которого был опубликован «Анализ нормативных правовых актов Кыргызской Республики в сфере регулирования правового статуса медицинских работников и практика их применения в условиях пандемии (COVID-19)» (http://coalition.kg/2021/07/24/covid-19-2/), также было разработано учебно-методическое пособие для тренеров «Обеспечение и защита прав медицинских работников в Кыргызстане» (http://coalition.kg/2021/08/30/posobie/), которое также посвящена вопросам повышения правовой грамотности медицинских работников.

Все информационно-образовательные материалы вывешены и доступны в онлайн на сайте организации (www.coalition.kg ). Телефон «горячей линии» для обращений медицинских работников: 0501 725 911.