Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого – повышение осведомленности и привлечение внимания общественности к борьбе против туберкулеза.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» оказывает помощь в усилении защиты прав людей, заболевших туберкулезом в рамках инициативы «Уличные юристы». Данная инициатива появилась в ответ на актуальные проблемы уязвимых групп, живущих в Кыргызстане.

В 2021 году в проект «Уличные юристы» была добавлена новая ключевая группа — пациенты с Туберкулезом (ТБ).  Уличные юристы оказывают первичные юридические консультации пациентам с ТБ. С 2021 года было задокументировано 112 случаев нарушения прав пациентов, в основном дела касались вопросов получения пособия лицам с заболеванием туберкулез, а также халатного и грубого отношения со стороны медицинских работников.

Уличные юристы – это обученные сотрудники неправительственных организаций, представляющие и защищающие интересы уязвимых групп. Проект реализуется по всему Кыргызстану. Помощь выражается в виде предоставления регулярных консультаций, сопровождения по государственным учреждениям и правоохранительным органам, содействие в получении социальной помощи, снижение правовых барьеров в отношении пациентов с туберкулезом, защита от случаев стигмы и дискриминации со стороны медицинских работников.