2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В Кыргызстане, по данным Республиканской медико-социальной экспертной комиссии, на 2021 год насчитывается порядка 630 детей с аутизмом. Согласно данным Министерства социального развития Кыргызской Республики в настоящее время в стране проживают 34 тысяч детей с инвалидностью. Это составляет 1,1% детского населения страны, так как по данным Национального Статистического Комитета КР в Кыргызстане проживает более 2 млн 400 тыс. детей в возрасте до 17 лет. Если распространенность Аутизма в Кыргызстане схожа с высокоразвитыми странами с современными методами диагностики или оценкам ВОЗ (1% от общего детского населения), то в Кыргызстане более 20 тысяч детей имеют расстройства аутистического спектра (РАС).

Согласно клиническому руководству по аутизму, принятого в Кыргызстане в 2018 году, медикаментозно аутизм не лечится, нужны длительные и очень кропотливые занятия с ребенком. Родители детей с РАС часто думают, что есть волшебная таблетка и стараются найти ее. Но искать необходимо специалистов, которые владеют знаниями и навыками, основанными на доказанном методе, как прикладной анализ поведения (АВА терапия). Многие родителя в Кыргызстане переучиваются и получают профессию психолога, чтобы в первую очередь работать со своим ребенком.

В Кыргызстане дети с инвалидностью и в первую очередь с аутизмом практически лишены доступа к образованию, для них нет подготовительных классов и поэтому им трудно поступить в общеобразовательную школу. В дошкольные учреждения детей с инвалидностью не принимают. Очень низкая осведомленность общества о детской инвалидности и о детском аутизме ведет к изоляции этих детей и стереотипу «необучаемых».

«Нас радует, что в нашей стране есть частные инициативы и активные родители, которые занимаются проблемой аутизма. Например, в 2017 году при поддержке Фонда «Сорос -Кыргызстан» в городе Ош был открыт Центр ранней помощи детям с аутизмом «АВА мама+», оснащенный оборудованием и всеми необходимыми материалами. Руководит Центром Абдупаттаева Наргиза Хасановна, которая вносит большой вклад в развитие организации по сей день», — отмечает Директор ОФ «Смайл. КейДжи» Кузнецова Лариса Владимировна.

Сегодня на учете в Центре числятся более 200 детей с аутизмом со всего юга Кыргызстана. Родители детей могут получать психолого-педагогические консультации ежедневно. Для 10 детей – разработана индивидуальная программа на основе АВА терапии, с кем занимаются психологи – АВА инструкторы. Для того чтобы оказывать качественную квалифицированную помощь детям с аутизмом все специалисты Центра постоянно учатся и повышают свою квалификацию. В частности углубленное изучение АВА терапии для международной сертификации, изучение основ ранней помощи детям с особыми образовательными потребностями в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства,  повышение квалификации по изучению инструмента Международной классификации функционирования (МКФ) у ведущих российских специалистов в первом медицинском институте г. Санкт-Петербург и участие во вводном семинаре «Денверская модель раннего вмешательствам для детей с аутизмом», который состоялся в Москве с участием американских специалистов, а также онлайн обучение и получение сертификата «Расстройство аутистического спектра» — все это важные моменты для качественной работы считает Директор ОФ «Смайл. Кейджи».  Также, при поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» сотрудники Центра познакомились с работой АВА Центра «Мозаика» г. Новосибирск. Они получили первые консультации от ведущих специалистов в области аутизма и прошли обучение на курсе по АВА терапии «Проведение тестирования и создание индивидуальных программ развития ребенка с РАС».

В 2021 году республиканская медико-социальная экспертиза (МСЭК) уделила большое внимание детям с ментальными нарушениями и сделала для них некоторые послабления. В частности, раньше родители были вынуждены каждый год собирать документы, проходить комиссию и получать подтверждение, что у ребенка аутизм. Это необходимо для получения статуса инвалидности и выдачи пособий. Сейчас, для подтверждения диагноза, детям с аутизмом не надо ложиться в больницу, комиссия выдает подтверждение аутизма сразу на несколько лет.

Справка: Расстройства аутистического спектра (РАС) – это целая группа различных состояний. По данным ВОЗ, у людей с аутизмом могут быть проблемы с коммуникацией и общением с другими людьми. Также характерны трудности с переходом от одного вида деятельности к другому, сосредоточенность на деталях и необычные реакции на ощущения. Аутизм часто сопровождается с другими нарушениями, в том числе с эпилепсией, тревожным состоянием, гиперативным расстройством и неадекватным поведением. Что касается интеллекта, то здесь могут быть как серьезные нарушения, так и высокая мыслительная способность.