В честь Международного дня проверки фактов, ежегодно отмечаемом 2 апреля, хотим рассказать о проекте, посвященном противодействию распространения недостоверной информацией – Factcheck.kg.

Платформа Factcheck.kg была запущена в 2018 году Общественным Фондом «Центр медиа развития» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». С тех пор данный проект развивает культуру фактчекинга, работу с независимыми журналистами, продвигает этические стандарты в СМИ и популяризирует медиаграмотность среди населения. В эпоху изобилия цифрового контента, не только журналистам но и всем нам необходимо владеть медиаграмотностью и навыками фактчекинга.

Фактчекинг существовал и раньше, журналисты обращали внимание на недостоверную информацию, проверяли и публиковали свои расследования. Но в то время не было методологии, четких форматов жанра, да и сам термин практически не использовался.

Сегодня, фактчекинг в Кыргызстане стал неотъемлемой частью информационного пространства. Термин прочно вошел в словарный запас медиасообщества, и в СМИ появляется все больше материалов, основанных на верификации информации и инструментах фактчекинга.

За годы работы ресурсу Factcheck.kg удалось укрепить свои позиции в медиапространстве и повысить доверие аудитории. Нередко журналисты обращаются к редакторам сайта за интервью, а читатели просят перепроверить ту или иную информацию.

Редакция Factcheck.kg также активно развивает жанр «Медиакритика». Данные материалы содействуют улучшению критического анализа информации как для потребителя, так и для медиасообщества.

В 2021 году в рамках проектов Фонда «Сорос-Кыргызстан» команда Factcheck.kg выпустила 180 материалов на русском и кыргызском языках. Из них – 24 материала в жанре «Медиакритика», 12 расследований и 144 фактчека. В прошлом году редакция усилила подготовку материалов в формате видео, так как видеоконтент по итогам различных исследований на сегодняшний день является королем жанра.