31 марта 2022 года ОЮЛ «Альянс «За прозрачный бюджет» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провел круглый стол на тему «Перспективы повышения прозрачности в сфере государственных закупок в КР с использованием публичного аналитического инструмента». Группа экспертов представили результаты изучения работы открытого портала госзакупок и возможности применения модуля аналитики, который был представлен широкой общественности 2 сентября 2021 года.

Как отмечают организаторы мероприятия, вопрос прозрачности и подотчетности при проведении госзакупок всегда был острым и одинаково беспокоил как власть, так и общество. Таковым он остается и сегодня, хотя правительство немало сделало для того, чтобы сфера закупок, считающаяся одной из самых коррумпированных, стала более понятной, открытой и справедливой для всех игроков рынка, а также общественных наблюдателей и СМИ, которые хотели знать, как и на что расходуются бюджетные средства.

«Год назад мы начали разработку инструмента, который бы отвечал на вопросы и запросы пользователей открытого портала госзакупок, — рассказывает директор Альянса, Роза Гайбулина, — в рамках проекта «Повышение прозрачности государственных закупок Кыргызстана» при поддержке Фонда «Сорос Кыргызстан» мы инициировали разработку открытого модуля аналитики с расширенным функционалом, позволяющего любому желающему отследить весь процесс торгов на официальном Портале Государственных Закупок КР».

Руководитель Альянса отметила, что с разработкой и запуском портала уровень открытости закупок существенно повысился. Это решило вопрос доступа к информации, однако не поставило барьер злоупотреблениям. Мониторинг уровня закупочных цен в регионах показал, что стоимость одного и того же препарата может отличаться в несколько раз. Эта информация хоть и находится в открытом доступе, но увидеть ее не так-то просто, так как отследить подобные случаи можно только в ручном режиме.

Использование этого инструмента требовало обучения. В рамках проекта были организованы тренинги и семинары, в которых приняли участие свыше 200 представителей МСУ, госорганов, гражданского общества, бизнеса и СМИ. По отзывам участников модуль аналитики им понравился тем, что был понятен, доступен и эффективен в поиске нужной информации. Сегодня портал показывает позитивное развитие с более 1700 пользователями с даты запуска.

Приложение 1: «Анализ государственных закупок в Кыргызской Республике» https://bi.open-contracting.org/kyrgyzstan/

Приложение 2: «Анализ государственных медицинских закупок в Кыргызской Республике» https://bi.open-contracting.org/kyrgyzstan_med/