С сентября 2021 года по март 2022 года Общественный фонд «Аманат-Омур» в партнерстве с Ошским областным музеем изобразительных искусств имени Тургунбая Садыкова при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» реализовали проект «Посткарантин: новые знания для будущего».

В рамках проекта в городе Ош на базе Ошского областного музея изобразительных искусств прошла Арт-резиденция, в которой приняли участие 10 мастеров изобразительного искусства из Бишкека, Джалал-Абада, Оша и Андижана (Узбекистан). Участники вместе с приглашенным тренером, а также экспертами слушали сообщения по различным проблемам изобразительного искусства, обменивались мнениями в так называемых ток шоу (разговорное шоу), участвовали в мастер-классах подготовки эскизов будущих работ.

В течение двух месяцев художники подготовили 35 художественных работ, которые были представлены на выставке «Социальное искусство: проект идентификации». К закрытию выставки, прошедшей до 1 февраля 2022 года, был подготовлен каталог, в которую вошли статьи специалистов — тренера Арт-резиденции и куратора выставки Гамала Боконбаева, главного хранителя музея Анатолия Цыбуха, PR-специалиста проекта Сахиры Назаровой. Каталог доступен для скачивания в формате PDF по ссылке: https://soros.kg/wp-content/uploads/2022/03/catalog-osh-museum.pdf.

Проект «Посткарантин: новые знания для будущего» стал знаковым событием в деятельности Ошского областного музея изобразительных искусств, возможностью найти для себя новые формы работы с аудиторией и оказать поддержку местным художникам.