16 апреля 2022 г. Бишкекская Школа современного искусства (БиШСИ) при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» проведет презентацию итогов образовательной программы «Музей участия» с августа 2021 г. по март 2022 г. для сотрудниц и сотрудников музеев Иссык-Кульской области. Организаторы расскажут, как они обучали своих коллег, какие публикации, исследования и выставки проводили во время работы программы. Мероприятие начнется в 15:00 в кинолектории Кыргызского Национального Музея Изобразительных Искусств им. Г. Айтиева.

На презентации авторы «Музея участия» поделятся выводами проведенных исследований, включая изучение местного сообщества / потенциальной аудитории, художественное исследование, что отразилось в исследовательских выставках, которые можно посетить в Иссык-Кульском государственном историко-культурном музее-заповеднике (г. Чолпон-Ата) и в Центре кочевой цивилизации им. Курманжан Датки (с. Чон Сары Ой). Это процесс обучения от получения знаний в теории до применения их на практике.

Также в этот день организаторы мероприятия презентуют одноименный зин-каталог, в который вошли теория и практика программы, концепции и фотографии процесса, экспозиции музейных выставок. Каталог, который можно использовать также и как учебное пособие, предназначен для музейных и культурных учреждений и всех желающих работать с темой художественных исследований.

По словам куратора программы Оксаны Капишниковой, новая музейная тенденция – партиципаторный музей (музей соучастия / участия) может решить многие музейные проблемы и помочь стать им современными, востребованными, вернуть и активизировать музейную аудиторию. «Развивая данное направление, мы сможем увидеть музей как живую, постоянно дополняющуюся и меняющуюся структуру, сохраняющую разнообразную культурную, историческую память, рассказывает Оксана Капишникова, — Музей – это архив накопленного опыта, знаний и артефактов прошлых поколений и сегодня важно работать с современными нарративами, переосмыслять и актуализировать опыт прошлого».

Ссылка на зин-каталог: https://soros.kg/wp-content/uploads/2022/04/aralash-7-bishsi.pdf