22 апреля 2022 году прошло открытие общинной радиостанции Тогуз-Торо FM в селе Кара-Суу Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области. На открытии приняли участие представители Ассоциации общинных медиа КР, айыл окмоту, районной администрации и райкенеша, Академии Deutsche Welle, Фонда “Сорос-Кыргызстан” и Общественного Объединения “Журналисты”.  Финансировали радиостанцию Академия Deutsche Welle и Фонд “Сорос-Кыргызстан” в рамках проекта ОО «Журналисты» “Медиакараван свободы слова”.

Айыл окмоту предоставил помещение на бесплатной и долгосрочной основе, отремонтировали крышу и полностью здание. Олжотоев Марлис, глава Сары-Булунского айыл окмоту отмечает важность открытия собственного радио в районе, так как Тогуз-Торо – один из самых отдаленных и труднодоступных районов страны и собственная радиостанция для сообщества это доступ к информации и возможность вместе решать проблемы села. “Мы будем дальше поддерживать команду и вместе делать программы, нам нужен контент, который нас развивает, дает ориентиры и ценности. Мы также постараемся поддерживать поездки по району, чтобы рассказывать о том, что происходит в районе”, — говорит глава айыл окмоту.

Айзада Калканбекова и Самар кызы Зыйнат, представители Суусамыр ФМ радио перед запуском провели семинар для команды радиостанции. “Мы провели разъяснительную работу среди населения, пригласили волонтеров, будущих сотрудников радио, обучили как пользоваться техникой, рассказали о технике безопасности, подготовили на основе потребностей сообщества сетку вещания. Будут программы про здоровье, новости села. Костяк общинного радио – непрофесиональные журналисты, но это возможность населению доносить информацию до властей и обсуждать вместе с ними общие проблемы сел, местный бюджет, поэтому сотрудничество райадминистрации, райкенеша и айыл окмоту с радиостанцией очень важно” – поделилась Айзада Калканбекова.

Директор радиостанции Анара Мааметова прошла очень много семинаров, тренингов, и успешно работала в продвижении мультимедийного центра, на базе которого и открыли радиостанцию. Она также работает библиотекарем в селе. “Сегодня для меня очень радостный день, результат многих лет работы центра. Мы встретились с разными людьми – детьми, пожилыми, молодежью. Обсудили идеи, которые могут быть стать основой для новых радиопрограмм, таким образом мы вместе будем делать контент радио”.

Билимбай Тойгонбай уулу на открытии рассказал как много лет назад, будучи еще школьником он мечтал о местном радио и вот его мечта осуществилась. “Я обучался в школе Клооп, ездил в столицу и практиковался на кыргызском радио, теперь мы сможем готовить новых диджеев и дарить хорошее настроение сельчанам”. Раиса Акылтай кызы, ученица 10 класса, уже год ждет открытия радио и готовится вести программы и писать новости.

До открытия радиостанции Тогуз-Торо FM сельчане работали как общинный мультимедийный центр Сары-Бурун. Вещали через радиорупор и публиковали все новости на сайте kyrgyzmedia.kg. После того как они показали свою активность и заинтересованность. Ассоциация общинных СМИ обратилась к Академии Deutsche Welle о финансировании.

“Ассоциация общинных СМИ больше года занималась получением разрешительных документов на вещание и установки радиотехники. Нам очень хорошо помогали местная власть тоже. Теперь это радио является первым электронным СМИ в Тогуз-Тороуском районе. В этом районе нет местной радиостанции, работает районная газета. Местные жители и местная власть очень заинтересована, чтобы у них была свое местное общинное радио” – говорит Назира Джусупова, руководитель Ассоциации общинных СМИ.

С октября прошлого года Фонд “Сорос-Кыргызстан” вместе с ОО “Журналисты” организовал “Медиакербен свободы слова”. Представители разных медийных организаций посетили 7 областей и провели встречи с местными журналистами и представителями власти. Медиаэксперт Алмаз Исманов по итогам каравана в своем аналитическом материале делает вывод, что «независимая журналистика в регионах почти на грани исчезновения. Можно по пальцам подсчитать реально действующие независимые медиа».

«На этом фоне, когда пришел запрос от Ассоциации поддержать запуск радиостанции в отдаленном регионе, мы сразу же откликнулись и очень символично, что медиа караван свободы слова завершается открытием радио в Тогуз-Торо. Мы очень ценим вклад местного сообщества в развитии мультимедийного центра», — говорит директор программы «Развитие СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Тынымгуль Эшиева. На открытии сотрудники Фонда «Сорос-Кыргызстан» также привезли книги, которые собрали пользователи соцсетей и медиаорганизаций.

В 2019 году Фонд “Сорос-Кыргызстан” совместно с IREX CA организовал школу подкастинга для членов Ассоциации общинных медиа и несколько подкастов на кыргызском языке были запущены по результатам инициативы – “Таберик” Айзады Калканбековой – о традициях кыргызов, “Кел баарлашалы” Гулназ Камбаралиевой – о женских судьбах села, Гүлбарчын Мамытбекова “Айылга арналган өмүр” – о жизни сельских учителей. Таким образом, члены общинных медиа осваивают и формат подкастов. Гулназ Камбаралиева, руководитель общинного медиа в Ооган-Талаа Базар-Коргонского района продолжает выпускать подкасты и готовит новый проект “Токой тили”, который будет поднимать вопросы экологии в селе.

Каждое общинное медиа имеет свои особенности, где-то он создается на базе айыл окмоту, где-то на базе школы. В случае Ооган-Талаа, это школа – место притяжения для местных жителей, новости зачитываются через радиорубку, школьники учатся не только радийному делу, но и в целом готовить мультимедийный контент.

Ассоциация общинных СМИ была основана в 2013 г. Члены Ассоциации общинных СМИ — это общинные радио и общинные мультимедийные центры. Целевая аудитория этих СМИ — жители нескольких сел, где нет доступа к традиционным СМИ и зачастую нет интернета. Общинные медиа для жителей таких сел – возможность узнавать о местных событиях и высказать свое мнение относительно общественно-политических, экономических и социальных процессов на уровне села. Но самое главное — это площадка для диалога между жителями и местной властью. Общинные медиа становятся важным участником информационной политики через расширение доступа к информации и активным игроком в улучшении прозрачности и подотчетности местных властей, помогая жителям влиять на их решения. Сегодня в Кыргызстане функционирует два формата общинных медиа: радио и мульти-медиацентры. На сегодняшний день действуют 3 общинных радио и 27 общинных мульти-медиацентра.

Несмотря на удаленность от областных центров и столицы, вся работа общинных медиа связана с современными мобильными технологиями, начиная от подготовки материала до его публикации. Иными словами, все они работают по эффективному принципу: «Один интерфейс – множество каналов коммуникации».

Обычно общинный медиацентр открывается при существующем НПО, либо под центр специально создается и регистрируется новое НПО, либо центр работает как жамаат. В любом случае, общинный медиацентр имеет юридический статус, и, полученное по грантовым проектам, оборудование передается на баланс зарегистрированной организации. В каждом центре есть руководитель (координатор) и Совет ОМЦ, которые избираются на общем собрании ОМЦ. То есть, каждый житель села может стать: руководителем, членом Совета ОМЦ, сельским корреспондентом или просто помогать центру развиваться. Все они работают на волонтерской основе.

В настоящее время организован выпуск информационных материалов на Интернет-портале kyrgyzmedia.kg c использованием текстов, фото, видео, аудио. Это единый сайт для всех общинных СМИ Кыргызстана. В соответствии c принятыми ЮНЕСКО рекомендациями по обеспечению устойчивости общинных СМИ, их долгосрочная жизнеспособность должна поощряться с помощью поддерживающих политик и стратегий, включая юридическое признание, справедливый доступ к лицензированию, устойчивые источники финансирования и привлечение к рассмотрению вопросов, связанных с цифровыми технологиями.