За последние годы с развитием цифровизации растет и количество киберпреступлений. По официальным данным, в Кыргызстане в среднем ежедневно кибератакам подвергается около 20 кыргызстанских сайтов. Недостаточная образованность и отсутствие профильных экспертов приводят к росту киберпреступности и потерям персональных данных. С запуском Координационного центра по обеспечению кибербезопасности при ГКНБ КР, почти все государственные органы имеют возможность получить помощь. При этом гражданское общество остается уязвимым и продолжает сталкиваться с киберинцидентами, включая взломы личных страниц.

В связи с этим, Общественное Объединение «Кыргызское Отделение Интернет Общества» (Айсок) при содействии Nothing2Hide и Фонда «Сорос-Кыргызстан» запускают проект «Tech4Society» для поддержки активистов, журналистов и гражданского сектора по вопросам цифровой безопасности. В рамках проекта будет работать колл-центр технической помощи на кыргызском и русском языках, доступный 24 часа. Данный колл-центр будет реагировать на инциденты, связанные с конфиденциальностью данных, компьютерной безопасностью и оказывать оперативную помощь при кибератаках, с которыми сталкиваются пользователи каждый день.

«В СМИ все чаще публикуются примеры взломов и утечек информации. Только c начала года более десяти журналистов и активистов пожаловались на взломы их учетных записей. Более того, в конце 2019 года после публикаций о расследовании коррупции на таможне, веб-сайты СМИ испытали беспрецедентные DDoS-атаки, что привело к недоступности их веб-сайтов. На сегодняшний день в стране имеются два института, которые занимаются с киберинцидентами и они охватывают лишь государственный сектор. В то время как гражданские активисты, журналисты и представители малого бизнеса остаются уязвимыми и незащищенными», — отмечает руководитель проекта «Tech4Society» Нурбек Арзымбаев.

В рамках проекта также планируется проведение тренингов и обучений по кибергигиене в целях повышения осведомленности об инструментах безопасности активных сообществ. Данные мероприятия будут способствовать повышению киберустойчивости в деятельности журналистов, активистов, представителей некоммерческих организаций и малого бизнеса.

В колл-центр можно обратиться через приложение Signal +996 501 551 029 или написать на электронную почту Tech4Society@protonmail.com.

Более подробно с проектом можно ознакомится по следующей ссылке: https://isoc.kg/ru/projects/t4s/