Научные сотрудницы АУЦА Наталья Алёнкина и Динара Асанбаева представили результаты исследовательского проекта «Предотвращение коррупции в арбитраже: имплементация принципа нулевой толерантности», который был проведен при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Как отметили авторы проекта одним из основных заключений является то, что институционально арбитраж в Кыргызстане еще слабо развит и не защищен от коррупционных рисков. В исследовании предоставляются данные о том, что стандарты добросовестного управления не применяются институтами, решения принимаются за закрытыми дверями, не учитываются интересы представителей бизнес-сообщества, а также не наблюдается следование ведущим международным практикам арбитражного сообщества.

В Кыргызстане на сегодняшний день третейский суд признан основной альтернативой разрешению коммерческих споров в государственных судах, даже отмечается, что почти 90% международных контрактов содержат арбитражную оговорку. Количество обращений в третейские суды в стране растет с каждым годом. Разрешение споров посредством арбитража становится всё более популярным из-за возможности быстрого, анонимного и окончательного разрешения споров в арбитраже, в то время как судебная система не может предоставить аналогичные условия для разрешения споров в гражданских делах.

Согласно Индексу восприятия коррупции Transparency International, Кыргызстан занимает 124 место с 31 баллом, улучшив свою позицию с 2012 года лишь на 7 баллов. В рейтинге Всемирного банка Кыргызстан также показывает низкий уровень прогресса в области контроля коррупции: c 10,5 баллов (из 100) в 2010 году до 12,9 балла в 2020 году. Более того, согласно отчёту Всемирного экономического форума в области глобальной конкуренции за 2015-2016 годы, коррупция в судебной системе Кыргызстана является одним из наиболее высоких рисков для бизнеса.

«В этой ситуации арбитражные институты имеют возможность продемонстрировать, что споры могут быть разрешены независимо, профессионально, добросовестно, без коррупции и стать действительной альтернативой государственным судам. Третейские суды «должны завоевать доверие более широкого сообщества и сторон, находящихся перед ними», — рассказывает Наталья Аленкина, со-автор исследования, кандидат юридических наук, арбитр МТС ТПП, член арбитражного суда Международной Торговой Палаты (Париж).

В Кыргызстане зарегистрированы четыре третейских суда. Из них Международный Третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики (МТС ТПП) имеет относительно долгую историю. С 2004 году МТС ТПП рассмотрел более 1000 дел с участием национальных и иностранных сторон, а общая сумма рассмотренных споров превысила 6 миллиардов кыргызских сомов.

Как отмечают авторы исследования, для обеспечения успешного развития и продвижения арбитража в стране, третейские суды в Кыргызстане должны стремиться к большей прозрачности и политике нулевой терпимости (zero tolerance) при администрировании и разрешении споров для противодействия коррупции. Коррупциогенные факторы и риски тесно сопровождают и будут сопровождать деятельность арбитражных институтов, учитывая системность и распространённость коррупции в Кыргызстане.

Авторы данного исследования надеются, что разработанные рекомендации станут вкладом в развитие успешных, добросовестно управляемых арбитражных институтов, которые стремятся к предупреждению и нулевой толерантности коррупции в своей деятельности. Ссылка на исследование: https://soros.kg/wp-content/uploads/2022/08/corruption-in-arbirtration.pdf.