В рамках программы «Развитие СМИ» ТВ Академия провела 5 журналистских расследований на различные тематики в Бишкеке и регионах Кыргызстана. Одной из главных целей проекта являлась производство и распространение прорывного, расследовательского контента, который будет иметь резонанс в обществе, будет соответствовать международным стандартам и поспособствует решению этих проблем. Все это сопровождалось общественными кампаниями, направленными на борьбу с коррупцией, защиту гражданских прав и контроль действий власти.

  1. Коррупция при реконструкции парка им. Токтогула, в городе Ош.
    https://fb.watch/7OOraC3OwS/ (на кыргызском языке)
    https://fb.watch/7OOs_RsO_y/  (на русском языке)

    Журналистское расследование «Парки коррупционного периода 2» на кыргызском и русском языках в городе Ош стало продолжением резонансного расследования его первой части, посвященной трем паркам столицы. На этот раз команда «ТВ Академии» сотрудничали с местными активистами, членами ОО «Новый ритм», а также с ОО «Интербилим Ош».В ходе расследования были приведены факты и доказательства завышения цен при проведении работ, нарушений процедур проведения тендера, а также отхода от генерального проекта реконструкции парка. Далее «ТВ Академия» совместно с «Интербилим Ош» в лице Гульгакы Мамасалиевой провели круглый стол в городе Ош с участием журналистов, гражданских активистов, представителя МП «Зеленстрой» и студентов факультета журналистики на тему: «Парк – главное место в городе». Это мероприятие активно освещалось в СМИ. В рамках проведения эдвокэси-кампании совместно с партнерами были отправлены дополнительные запросы в правоохранительные органы с целю возмещения ущерба, установления виновных лиц и привлечение их ответственности.

  2. Разрушение петроглифов в Алае и в Иссык-Кульской области
    https://www.facebook.com/jurrassl/videos/919136928714485 (на кыргызском языке)
    https://www.facebook.com/jurrassl/videos/1076394323215643 (на русском языке)

    Экспедиция по изучению постройки промышленных и жилых объектов на месте древних петроглифов охватило северное побережье Иссык-Куля, ущелье Чычкан и труднодоступное плато на Чон-Алае. По итогам расследования в Парламенте, в Комитете по социальной политики прошли слушания, где была дана неудовлетворительная оценка деятельности Министерства культуры по сохранению историко-культурных памятников. Также идет работа по созданию единого реестра петроглифов и других исторических памятников.

  3. Отстрел собак
    https://www.facebook.com/jurrassl/videos/1041808703211404 (на кыргызском языке)
    https://www.facebook.com/jurrassl/videos/361653362494767 (на русском языке)

    С каждым годом сумма средства, которая выделяется на отстрел собак по всему Кыргызстану растет, однако растет и количество собак. Проблема не решается. ТВ Академия провели расследование, сверили официальные данные, запланированные в тендерах и реальные цифры, и нашли приписки. В тендерах в год закладывается сумма на убийство 70 тысяч собак, а на самом деле по их данным ликвидируют 40 тысяч. Поэтому журналисты задались следующим вопросом: «А можно ли более гуманно решить проблему роста бродячих собак?» По результатам расследования было проведен круглый стол с зоозащитными организациями и представителями Мэрии города Бишкек.

  4. Парк Панфилова
    https://www.facebook.com/jurrassl/videos/766804381335513 (на кыргызском языке)
    https://www.facebook.com/jurrassl/videos/757619568620244 (на русском языке)

    Несмотря на то, что парк Панфилова входит в список культурно-исторического наследия Кыргызстана, его территория с каждым годом уменьшается. В своем расследовании журналисты ТВ Академии выяснили, что Парк не выполняет статус рекреационного парка, расчленен на мелкие участки и отдан на откуп частным компаниям.

  5. Культурно-исторический репортаж
    https://www.facebook.com/jurrassl/videos/390471273120282 (на кыргызском языке)
    https://www.facebook.com/jurrassl/videos/754548395690866 (на русском языке)

    «ТВ Академия» совместно с Общественным фондом «Наше Право» провели обзорный спец. репортаж относительно архитектурно-культурного наследия в Бишкеке, которое зачастую уничтожается или утрачивает статус из-за недостаточного внимания властей и общества, хотя все они, согласно закону «Об охране и использовании историко-культурного наследия», находятся под защитой государства.