Дорогие друзья и партнеры,

Фонд «Сорос-Кыргызстан» объявляет, что с 1 января 2023 года исполнительный директор Шамиль Ибрагимов уходит из организации, чтобы начать новую главу своего карьерного пути.

Шамиль возглавил команду Фонда в 2012 году. Под его руководством Фонд поддержал инициативы Кыргызстана по важным направлениям, таким как Open Government Partnership (OGP), городской активизм, внедрение политики открытых данных и открытых образовательных ресурсов. В результате адвокации Фонда, Кыргызстан принял обязательство по внедрению Стамбульского протокола по прекращению практики пыток. Были разработаны и внедрены стандарты качественной паллиативной помощи, а также оказана поддержка в становлении Парка высоких технологий Кыргызской Республики, давшего значительный толчок отечественной ИТ-индустрии, создав перспективные карьерные возможности для поколения молодых специалистов и для сохранения человеческого капитала внутри страны.

Фонд также проделал значимую работу по оперативному и эффективному реагированию на чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, связанную с COVID, в 2020 году. Команда ФСК совместно с экспертами из Оксфордского Университета провела исследовательскую работу и моделирование распространения COVID-19 в КР.

Все это стало возможным благодаря превосходным лидерским качествам и приверженности Шамиля демократическим идеалам.

Мы выражаем благодарность Шамилю за внесенный вклад в течение последних 10 лет и желаем новых достижений, творческих успехов и смелых экспериментов впереди!

Пользуясь случаем, хотим поприветствовать нашего нового исполнительного директора — Нуриану Картанбаеву, которая по решению наблюдательного совета ФСК приступит к своим обязанностям с 2023 года.

В данное время Нуриана занимает должность заместителя исполнительного директора, а также руководит Правовой программой.

Нуриана имеет 23-летний опыт работы в области продвижения и защиты прав человека, верховенства закона, реформы уголовного правосудия, расширения правовых возможностей, предотвращения и привлечения к ответственности за пытки, гражданской активности, экономических и социальных прав, в том числе в системе ООН. Она присоединилась к команде Фонда в 2013 году в качестве директора Правовой программы и зарекомендовала себя как образцового лидера и эксперта в области прав человека и демократических преобразований. Нуриана имеет степень магистра международных исследований Денверского университета в США по специальности «Развитие и права человека».

Поздравляем Нуриану со вступлением на новую должность и с нетерпением ждем новых открытий и побед!

Команда Фонда «Сорос-Кыргызстан»