9 декабря, в Международный день прав человека, с 10.00 до 13.00 в «Парк отеле» Платформа действий медиа КР при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» проводит онлайн-телемост между журналистами разных стран, представляющими разные СМИ.

Цель мероприятия – обсуждение общих угроз и ограничений для СМИ, журналистов, свободы слова и общих действий. Общим итоговым действием этого мероприятия должно стать обращение журналистов к президенту Кыргызстана с призывом прекратить давление на СМИ и журналистов, отменить законодательные инициативы, ограничивающие свободу слова и деятельность СМИ в КР.

1 декабря 2022 г. началась инфокампания в социальных сетях с целью обратить внимание общественности разных государств на ситуацию со свободой слова в Кыргызстане. С личных аккаунтов журналистов разных стран с хештегами #ForKyrgyzJournalist, #ForKyrgyzMedia опубликованы различные кейсы давления на журналистов и СМИ Кыргызстана. Параллельно будет запущена онлайн-петиция на платформах change.org и avaaz для сбора подписей в поддержку журналистов и СМИ КР.

Все эти мероприятия будут направлены:

  • ​на поддержку и прекращение давления на журналистов и СМИ КР;
  • на то, чтобы как можно больше людей в мире знало о ситуации со свободой слова в КР;
  • ​на то, чтобы заложить основы для нетворкинга журналистов разных государств и общего реагирования в критических ситуациях.

В мероприятиях ожидается участие журналистов из Грузии, Молдовы, Украины и Казахстана, Комитета защиты журналистов в Нью-Йорке и Justice for Journalist из Лондона.

Во время онлайн-телемоста журналисты обсудят ситуацию со свободой слова в Кыргызстане и в странах участников, различные кейсы давления, преследования, блокировки СМИ, законодательные ограничения в отношении СМИ и общие действия по реагированию на сложившуюся ситуацию как местном уровне, так и на международном.

Трансляция телемоста будет доступна на YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/@pdmk.bishkek2061/streams