Представители кыргызской кинематографии поедут на ежегодный Каннский фестиваль с целью представить специальный стенд с кинопродукцией Кыргызстана на Каннском кинорынке с 16 по 27 мая 2023 г..

Кыргызское киноискусство имеет достойную историю, начиная с советского периода и по настоящее время. За последнее десятилетие нашими режиссерами созданы полнометражные игровые фильмы, внесшие большой вклад в развитие кыргызского и центральноазиатского кино. Фильмы известных кинорежиссеров разных поколений таких как “Сутак”, “Кентавр”, “Переезд”, “Курманжан Датка”, “Завещание отца”, “Шамбала”, “Акыркы коч”, “Песнь древа”, “Озеро” и другие стали лауреатами престижных международных кинофестивалей. Тем не менее, необходимо проводить более активную и комплексную информационную работу в целях продвижения нашего кино зарубежом для потенциального сотрудничества и коллабораций, для обмена опытом.

Именно поэтому Домом Кино инициировано открытие стенда кыргызского кино на кинорынке в рамках крупнейшего Международного Каннского кинофестиваля — одного из самых престижных кинофестивалей класса «А». Этот фестиваль является одним из старейших, он создан в 1946 году и проходит каждый год в мае в городе Канны. В этом году 76 –й фестиваль проходит с 16 мая по 27 мая.

 

В рамках Каннского международного кинофестиваля работает один из крупнейших кинорынков в мире Marché du Film, основанный в 1959 году. По состоянию на 2023 год 12 500 профессионалов киноиндустрии ежегодно приезжают в Канны, чтобы представить свои фильмы и проекты.

Основная цель The Marché du Film — собрать вместе различных участников аудиовизуальной индустрии, чтобы установить связи и обсудить деловые возможности, такие как сотрудничество и совместное производство, финансирование и распространение фильмов.

Презентация кыргызского стенда запланирована и организована при финансовой поддержке Департамента кинематографии  Кыргызской Республики в целях исполнения задач Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию национальной киноиндустрии и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки кинематографии Кыргызской Республики» о создании условий для интеграции национальной кинематографии в мировые кинопроцессы,  продвижения национальных фильмов, сериалов и анимационных фильмов на мировые кинорынки. Организацию и оформление стенда «Kyrgyz Сinema» на киномаркете также поддержали Фонд «Сорос-Кыргызстан», строительная компания «Дөөлөт курулуш», сеть кинотеатров «Синематика».