ОО «МЦ Интербилим»

Проект «Предотвращение конфликтов путем повышения подотчетности местных органов власти КР»

Программа «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Нестабильная ситуация после июньских событий  требовала нового мышления и альянсов, чтобы продвигать изменения, укреплять политические, социальные и экономические права. В то же время вопросы, касающиеся этнических аспектов и социальных классов, должны были учитываться на каждом этапе

Националистическая направленность общественного мнения в Кыргызстане и неспособность нового правительства рассматривать вопрос межэтнических отношений честно и справедливо явилось основной проблемой. Это означало, что местным общинам придется бороться за демократические права и процедуры, а также за справедливость при распределении ресурсов путем мобилизации граждан и создания межсекторальных альянсов, для того чтобы получить основные права и обеспечить предоставление основных услуг особенно маргинальным и уязвимым группам населения

С целью решения вышеуказанных проблем ИНТРАК совместно с местными организациями ОО «МЦ Интербилим» и Центра поддержки гражданского общества Джалал-Абад инициировали проект «Предотвращение конфликтов путем повышения подотчетности местных органов власти на юге Кыргызстана», который был нацелен на развитие альянсов и системы взаимной помощи. В рамках проекта гражданские организации и местные органы власти совместно разрабатывали меры в ответ на события, имевшие место в июне 2010г. в Оше и Джалал-Абаде. Стояли вопросы, каким образом, и какие эти меры необходимо предпринять? Одним из эффективных подходов явилось: мультикультурализм и многообразие.

7 прикладных исследований доказали, что демократические принципы обеспечиваются только при тех политических решениях, которые опираются на многообразии. Решение местных проблем быстрее достигаются при учете мнений каждого сообщества.

С целью распространения результатов проекта была запланирована конференция «Многообразие в местном самоуправлении». Конференция должна была также помочь получить обратную связь от участников относительно подтверждения результатов исследований, а также вызвать дискуссию в области эффективных способов реализации местных программ с элементами многообразия

На конференции были презентованы результаты 7 прикладных исследований, которые были выполнены участниками Учебной Программы по Аналитическим Методам. Исследования отвечали на следующие вопросы:

1.         Насколько в оказываемой помощи для населения учтены их потребности и приоритеты?

2.         Какие существуют механизмы по обеспечению свободного развития детей и молодежи?

3.         Какие есть применимые механизмы в ОМСУ по прозрачности и подответственности власти перед населением?

4.         Какой уровень доступа к базовым услугам населения с низкой социальной защищенностью?

Конференция «Многообразие в местном самоуправлении» стала значительным событием в деятельности неправительственных организаций по миростроительству и содействию повышения эффективности управления на локальном уровне.  Спецификой конференции стало то, что дискуссии по ключевым проблемам в деятельности органов местного самоуправления базировались на представленных в сессиях итогах прикладных исследований, проведенных силами местных НПО в рамках учебной программы по аналитическим методам.  Благодаря обстоятельным интервенциям презентаторов – исследователей, определенная для конференции цель — обсуждение эффективных способов реализации местных программ с элементами многообразия – достигнута.

Практически все участники подспудно имели в голове идеальное видение консолидированного, высоко интегрированного общества, и хотели открыть «рецепты» такого «чудодейственного примирения».

Погруженность большинства участников конференции в изучение конкретных проблем местных сообществ в сфере миростроительства, которые были идентифицированы самими участниками проекта и успешно реализованы, позволила участникам быть выше стереотипных предубеждений, аргументации на уровне мифов и слухов. В целом сами исследования и исследовательская методология позволили участникам проекта увидеть альтернативные позиции, понять их и даже критически осмыслить свои прежние представления в сфере взаимодействия многокультурного сообщества.

Возможно, не все согласились с результатами исследования, с презентацией о «Мультикультурализме и многообразии», но каждый слушатель имел возможность еще раз задуматься над тем, как эти вопросы поставлены у них в организации. Ведь все, что озвучивалось экспертами, это было озвучено с уст носителей международной практики и носителей «мирнососуществующих» наций в одном пространстве.

В секционной работе «Механизмы участия населения в процессах принятия решений на местном уровне» главами ОМСУ было принято решение обменяться успешным опытом на базе айыл окмоту Кенеш Ноокатского района Ошской области. Организация ИНТРАК собрала идеи по итогам конференции, разработала продолжение проекта. Мэрия г. Ош изъявила желание заключить долгосрочное партнерство в сфере предупреждения конфликтов и укрепления межнациональных согласий. Аналитическая записка, полученная от эксперта по результатам обсуждения, станет в дальнейшем неким курсом для реализации Концепции этнического развития.