Фонд «Сорос  — Кыргызстан» в рамках Программы «Общественное управление» объявляет о начале грантового конкурса на тему:

«Повышение качества государственных и муниципальных услуг через расширение   участия общественности в  государственном управлении и развитие потенциала местных сообществ».

Цель конкурса:   содействие развитию ответственного управления, прозрачности, а также потенциала общественных организаций Кыргызстана  для обеспечения подотчетности правительства и частного сектора перед обществом

Задачи конкурса:

1. Продвижение инструментов и механизмов  общественной политики в Кыргызстане

Продвижение использования инструментов общественной политики, инструментов анализа политик в реализации инициатив гражданского общества через аналитическое сопровождение процесса подготовки, принятия и реализации решений, коммуникативных мероприятий.

2. Повышение доступа граждан к информации и государственным и муниципальным услугам:

Укрепление потенциала участников процесса принятия решений  и техническая помощь в обеспечении прозрачности в управлении,  использованию различных механизмов обеспечения прозрачности управления на местном уровне.

3. Содействие внедрению электронного правительства. Поддержка инициатив по внедрению принципов электронного управления для улучшения прозрачности государственных органов и повышения доступа граждан к государственным и муниципальным услугам.

4. Мониторинг качества и прозрачности  государственных и муниципальных  услуг. Мониторинг общественных услуг силами самих граждан (общественный мониторинг) может стать эффективным механизмом улучшения качества услуг государственного и местного управления, снижения уровня коррупции – новой формой «народного контроля», выгодного и государству, и гражданам. Общественный мониторинг позволит улучшить качество предоставляемых населению услуг и сделать отношения между поставщиком и потребителем более цивилизованными и взаимовыгодными, снизит конфликтность и уменьшить коррупцию на местном уровне

5. Развитие потенциала местных сообществ в развитии регионов.  Поддержка инициатив, направленных на развитие потенциала местных сообществ в управлении, развитии местных сообществ. Разработка механизмов для местного экономического развития.

Основные условия конкурса:

1)      Проектные предложения на конкурс могут подавать только некоммерческие организации (ОО, ОФ, ОЮЛ, Учреждения, ОБФ). Один и тот же заявитель не может подавать более одной заявки.

2)      География проекта: Кыргызская Республика.

3)      Процедуры приема и отбора проектных предложений:

  • Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе принимается грантовая заявка, бюджет и сопроводительный пакет документов (скачать здесь). По итогам отбора наиболее сильных проектных заявок ФСК приступит ко второму туру конкурса, в рамках которого отобранные кандидаты должны пройти предгрантовый мониторинг и оценку бюджета на предмет финансирования.
  • Заполненные проектные предложения в соответствии с формой грантовой заявки и бюджета ФСК, представляются в печатном и электронном виде и полного пакета сопроводительных документов с пометкой «Конкурс по программе “Общественное управление”» по адресу: г. Бишкек, ул. Логвиненко, 55А, в электронном виде предоставить заявку и бюджет на компактном диске или отправить по электронному адресу applications@soros.kg. Заявки принимаются на русском языке ежедневно с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13:00 – 14:00), кроме выходных и праздничных дней, до 11 марта 2013 года (включительно). В последний день подачи проектных предложений, заявки принимаются до 15:00.  Проектные заявки,  полученные после указанного срока, не принимаются к регистрации и не рассматриваются.

4)      Критериями для оценки проектных предложений:

  • Заявки должны иметь четко поставленные  практические цели, а также конкретные и ощутимые результаты, для достижения которых должна быть продемонстрирована эффективная методология;
  • Заявки должны четко показывать влияние предлагаемого проекта на улучшение ситуации или разрешение поставленной проблемы, а также влияние его реализации на целевую группу, с указанием индикаторов эффективности проектной деятельности;
  • Заявки не должны дублировать уже осуществляемую деятельность, а конструктивно ее дополнять.
  • Заявки должны быть реалистичными с точки зрения технических и финансовых затрат;
  • Административные расходы проекта (заработная плата административного штата и офисные расходы) не должны превышать 30% общего бюджета проекта;
  • Приветствуются заявки от организаций из отдаленных регионов КР.
  • Заявки, поступившие на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Заявки, не соответствующие условиям конкурса,  не будут рассматриваться экспертной комиссией Программы.

Максимальная сумма гранта проекта не должна превышать $20 000 (Двадцать тысяч долларов США).

Контактное лицо: Сулайманова Айнура, контактный телефон: 0312663475 доб. 142,

E-mail: asulaimanova@soros.kg