В период январь — апрель 2013 года группа партнерских организаций из трех государств: Кыргызстана, Украины и Казахстана провела исследования, направленные на определение уровня прозрачности процесса государственных закупок применительно к каждой из стран.  Результаты данного исследования станут предметом обсуждения круглого стола  «Прозрачность системы государственных закупок в трех странах — Кыргызстан, Казахстан, Украина». Мероприятие состоится 14 августа 2013 г., в Бишкеке, его инициатор – ОЮЛ «Альянс «За прозрачный бюджет»  в партнерстве с ОО МСБ Прома при  поддержке программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Оценка степени прозрачности процесса госзакупок проводилась  в части законодательной базы. Результатом работ по проекту явились анализ, сравнение результатов исследования прозрачности процесса госзакупок в странах-партнерах и выявление положительного опыта, а также разработка рекомендаций по повышению прозрачности процесса госзакупок в части законодательной базы в условиях КР.

Эффективное расходование государственных средств это одна из целей Закона «О государственных закупках» Кыргызской Республики наряду  с обеспечением конкуренции, справедливого отношения ко всем участникам и прозрачности процесса закупок. В то же время достижение этих целей напрямую влияет на уровень эффективности государственных закупок. Каждый элемент системы государственных закупок направлен на достижение поставленных целей.

Неправильно составленные спецификации, недостаточное информирование потенциальных участников процесса, необъективная оценка, использование неприемлемых квалификационных требований, могут привести к снижению уровня конкуренции, что, скорее всего, приведет к завышению стоимости продукции.

Децентрализованная система госзакупок в Кыргызстане является сложной и неадекватной. Процесс госзакупок затруднительно представить в виде прозрачной иерархической структуры, однако это может быть необходимым для эффективного управленческого и экономического анализа процесса государственных закупок как со стороны внутренних, так и внешних пользователей информации, в частности, представителей общественности и НПО.

Долгосрочным результатом данного проекта может явиться повышение прозрачности проведения госзакупок через применение положительного опыта таких стран, как Казахстан и Украина; усовершенствование механизма госзакупок вследствие внедрения рекомендаций в адрес компетентных органов в сфере НПА; повышение доверия сообщества к государству в вопросе госзакупок. При этом благополучателями результатов проекта могут стать компании, участвующие в тендерах по госзакупкам, в том числе НПО; представители общественности, заинтересованные в получении информации о процессе закупок и результатах конкурсов; государство.

В обсуждении примут участие представители государственных структур, местного самоуправления, члены наблюдательных советов, независимые эксперты,  общественных организаций.

Место проведения Круглого Стола:

г. Бишкек, ул Исанова,42/1 (здание  Кыргыззконцепта, 1 этаж).

Дата и время проведения Круглого Стола:

14 августа 2013 г,  в 10:00

По всем вопросам обращаться руководителю исследовательской группы проекта Жилкиной Н.П.по тел. 0554 140 381