В конце апреля на Иссык-Куле Фонд «Сорос-Кыргызстан» проводил очередной тренинг «Современные технологии адвокации» для гражданских активистов и представителей организаций гражданского общества Кыргызской Республики. Участники изучали эффективные методы защиты прав граждан и продвижение общественных интересов, а также получили практические навыки проведения эдвокаси-кампаний. Тренерами выступили Эркина Убышева эксперт по вопросам развития некоммерческих организаций и Галина Чиркина исполнительный директор Общественного объединения «Альянс по репродуктивному здоровью».

Адвокация — это процесс, направленный на изменение политики, законодательства, практики его применения отдельными лицами, группами и институтами. Это процесс, а не действие. Адвокацию часто путают с защитой прав, лоббированием, PR -кампанией и другими понятиями. Адвокация не имеет ничего общего с адвокатами и юриспруденцией. Адвокация применима абсолютно ко всем группам населения. Сейчас наиболее активно она используется в сфере предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, туберкулёза и детской беспризорности. Участие в таких процессах позволяет проявить себя, раскрыть себя и поверить в свои силы.

Эдвокаси политики – это обдуманный процесс информирования и влияния на лица, ответственные за принятие решений, направленный на поддержку изменения политики на основе имеющихся фактов.