В мае 2018 года сотрудники Жалал-Абадского государственного университета в рамках проекта «Сохранение и распространение традиционного жанра «Кошок» в культуре кыргызского народа» выехали в Узгенский и Кара-Сууйские  районы, чтобы собрать материалы  от кошок айтчуулар — профессиональных плакальщиц.

Кошок — (причёты), жанр кыргызского фольклора. Плачи причитания в свадебных и похоронных обрядах, исполняются женщинами.

Во время поисков материала, исследователи встретили женщин, которые по-прежнему поют кошоки и не растеряли навыки пения  скорбной и уникальной прощальной песни. Например, родившаяся в 1920 году Гульбар  Супатаева из села Чангет,  77-летняя Суусар  Керкибашева из села Остуруу и другие женщины, не смотря на свой возраст исполняют кошок, поют  в траурных обрядах  — громко и нараспев оплакивая  усопшего родственника.

Проект направлен на  распространение знания среди молодого поколения  жанра «кошок», являющийся  частью традиционной культуры кыргызского народа. На сегодняшний день такое уникальное устное культурное наследие народа, которое имеет глубину и разнообразие тематики, недостаточно хорошо  изучен и не введен в научную сферу. В последнее время  из-за изменения уровня и образа жизни людей, наблюдается сокращение числа «кошокчулар» (плакальщиц) и угроза исчезновения устного творчества. Исследование данного фольклорного жанра, являющийся корнем  народной культуры  является очень важным. Благодаря этим материалам, возможно решение  ряд  исторических, этнологических и культурно — антропологических проблем.

По окончанию  сбора полевых материалов ожидается:

— проведение тренинга и лекций  преподавателям и студентам ВУЗов (Жалал-Абадский государственный университет, Жалал-Абадский университет экономики и предпринимательства, Ошский государственнй университет, Ошский технологический университет, Ошский педагогический институт), колледжей (Жалал-Абадский педагогический колледж, Жалал-Абадский медицинский колледж, Кочкор-Атинский технический колледж, Ошский педагогический колледж, Ошский медицинский колледж), а также учителям и ученикам школ (сш. №9 им Р.Санатбаева, сш. №13 им Р.Азимова, сш. №8 им Хамзы г.Жалал-Абад, сш. №24 им Манаса Сузакского района);

— прослушивание и показ (видео, слайд) подлинной информации записанных с помощью (аудио) информаторов и создание фотоальбома;

— на основании собранных материалов опубликовать научные статьи и в обучении специальным курсам в высших и средних учебных заведениях   издать учебное руководство по истории, этнографии, культуры кыргызского народа;

— передача собранного материала в музей ЖАГУ, Жалал-Абадского областного музея, областному архиву;

— передача материалов в фонд рукописного текста Национальной академии наук Кыргызской Республики;

— снять видеоролики про кошокчу и транслировать по телевидению и распространять в других СМИ.

Проект по сохранению жанра «кошок» был поддержан Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках конкурса открытых образовательных ресурсов.