В рамках сотрудничества Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики и Фонда «Сорос-Кыргызстан» с октября 2017 года по март 2018 года из числа сотрудников следственного и оперативного состава ГСБЭП при ПКР были подготовлены 3 тренера для обучения сотрудников Службы по новому уголовному законодательству. Согласно графику обучения в настоящее время тренерами ГСБЭП проведены 12 однодневных тренингов для сотрудников Следственного управления и следственного отдела Управления ГСБЭП по городу Бишкек. Всего обучено 50 сотрудников следственных подразделений. На этих тренингах рассматривались концептуальные основы реформирования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства страны, а также основные темы по новеллам: «Принудительные меры уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц»; «Пробационный надзор»; «Уголовные проступки по новому УК и УПК КР»; «Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП); «Гарантированная государственная юридическая помощь (ГГЮП)».

График обучения предусматривает проведение тренингов до ноября 2018 года. Запланированы занятия для сотрудников следственных подразделений Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областей.

Кроме того, по графику обучения запланированы два выезда в город Ош для проведения тренингов следственным подразделениям, дислоцированным в Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской областях.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» оказывает содействие при проведении тренингов в г. Бишкек и обеспечивает выездные занятия в г. Ош.