Бишкек, 15 октября 2018 г. – 40-тонный контейнер с медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения прибыл из США в Кыргызстан на поддержку паллиативной помощи. Гуманитарный груз будет распределен в 4 больницы страны, оказывающие паллиативную помощь: в Ошскую межобластную детскую клиническую больницу, Национальный центр онкологии и гематологии в г. Бишкек, Ошский межобластной центр онкологии, Токмокскую территориальную больницу. Это результат почти двухгодичных усилий Фонда «Сорос-Кыргызстан», Министерства здравоохранения и других партнеров.

Все оборудования и изделия медицинского назначения стоимостью 300.000 $  будут использоваться только для оказания услуг паллиативной помощи.

В груз входят многофункциональные кровати для взрослых и детей, аппараты для искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, системы и средства для лечения боли, обработки кожи, зондового питания, подъемники, стойки и ходунки для пациентов; лабораторное и диагностическое оборудование, специализированная мебель,  и различные виды специализированного оборудование для ухода за тяжелобольными пациентами.

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики при технической поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» осенью текущего года планирует открыть отделения и палаты паллиативной помощи в двух новых региональных больницах, а также совершенствовать услуги для паллиативных пациентов в онкологических центрах. Прибывшая гуманитарная помощь поможет оснастить больницы дефицитным специализированным оборудованием, что повысит качество оказания услуг для данной особо уязвимой категории пациентов.

Партнерами проекта являются Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, PROJECT CURE, Посольство Кыргызской Республики в США, Ассоциация Паллиативной помощи Кыргызской Республики.

Project C.U.R.E. – проект, нацеленный на поставку гуманитарной помощи в виде медицинского оборудования и изделий медицинского назначения из США в развивающиеся страны.