ОФ «Фонд расследовательской журналистики» в рамках проекта «Развитие расследовательской журналистики в КР» реализуемого при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» объявляет среди журналистов конкурс на участие в 3-х дневном тренинге “Журналистское расследование: от поиска идеи и работы с источниками до перепроверки фактов и их продвижения” в городе Ош.

Цель тренинга:

ознакомление журналистов и гражданских активистов со спецификой международных стандартов безопасного поиска, документирования, перепроверки и медиатизации (продвижения) общественно-значимых фактов в журналистском расследовании.

В программе тренинга:

  • Формирование гипотезы для расследования;
  • Правила проверки фактов (fact checking) расследования;
  • Идентификация источников информации;
  • Этические правила расследования в негативной среде;
  • Работа с анонимными источниками, специфика конфиденциальных источников.
  • Правила описания доказательств, специфика сохранения доказательств;
  • Основы совместной подготовки доказательств для проверки соавторами, редакторами и факт-чекером;
  • Правовые риски при проведении журналистских и активистских расследований;
  • Особенности доступа к информации в Кыргызстане;
  • Запросы на информацию для сбора официальных данных: куда отправлять, как составлять и как добиваться ответа?
  • Основные аспекты личной и технической безопасности журналиста;
  • Оценка фактологических и этических аспектов истории;
  • Методы работы с открытыми базами данных Кыргызстана и Центральной Азии;
  • Специфика использования цифр (чисел) в расследовании;
  • Продвижение расследования как инструмент для сбора эксклюзивных данных;
  • Дополнительный поиск в базах данных, доработка идей (гипотез) расследований, индивидуальная консультация по идеям каждого из участников.

У участников будет возможность во время тренинга получить консультации тренера и доработать проекты, которые могут быть рассмотрены на финансирование в рамках конкурса малых грантов Фонда расследовательской журналистики при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”

Тренер : Владимир Тхорик – журналист, редактор русскоязычного отдела Ассоциации репортеров-расследователей и издательской безопасности RISE Moldova, а также член Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) (ниже более подробная информация о тренере).

Тренинг будет проведен с 3 по 5 июля 2019 г. в г. Ош.

Рабочий язык тренинга: русский язык с последовательным переводом на кыргызский язык.

Участие в тренинге является полностью бесплатным. Организаторы предоставляют участникам питание во время тренинга, а также раздаточные материалы.

Кто может принять участие?

Заявки могут подавать журналисты, блогеры, гражданские активисты, занимающиеся журналистскими расследованиями и имеющие идеи (гипотезы) для журналистских расследований.

Участники из других регионов самостоятельно должны покрыть расходы на участие в тренинге (проживание и транспортные расходы).

Участники должны иметь возможность принять участие на всех трех днях тренинга с 9:00 до 18:00

Как принять участие на тренинге?

Для участия на тренинге заинтересованным кандидатам необходимо заполнить ЗАЯВКУ, приложить свое резюме и отправить на эл. адрес jif@jif.kg с пометкой «Заявка на участие в тренинге”.

Форму заявки можно скачать ЗДЕСЬ

Участники тренинга будут определены на основе конкурса заявок.

Крайний срок подачи заявок – 20 июня 2019 года. Количество участников ограничено.

Заявки, поданные после указанного срока не подлежат рассмотрению.

ВАЖНО: Фонд расследовательской журналистики свяжется только с участниками прошедшими отбор!

По всем вопросам, связанным с участием в тренинге, обращаться к координатору проекта Гульмире Эсенгелдиевой по тел.: +996 0700 777 856, либо по эл. почте

e-mail: g.esengeldieva@gmail.com

Тренер – Владимир Тхорик – журналист, редактор русскоязычного отдела Ассоциации репортеров-расследователей и издательской безопасности RISE Moldova, а также член Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Более 10 лет Владимир специализируется на расследовании различных аспектов экономических и политических преступлений в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии. Кроме активной практической деятельности, Тхорик делится опытом и с коллегами на различных международных площадках, активно выступает с докладами, а также читает тренинги по важнейшим аспектам журналистских расследований.

Среди основных тем, расследуемых Владимиром Тхориком: международная организованная преступность, связи криминала и политиков, операции с офшорными юрисдикциями, налоговые преступления и отмывание денег, контрабанда и аспекты международных торговых махинаций.

В партнерстве с коллегами из упомянутых регионов Владимир регулярно участвует в транснациональных журналистских расследованиях. В частности, Владимир Тхорик участвовал в глобальном расследовании Панамский архив (Panama Papers), где в составе 107 СМИ со всех континентов изучал данные об офшорах знаменитостей (политиков и гангстеров) со всей планеты.

Среди региональных, транснациональных расследований Владимира, можно отметить серию историй о влиянии сепаратистских бизнес-кланов на экономику и политику стран Восточной Европы (например расследование, как фирма Петра Порошенко (на тот момент президента Украины) за спиной у Молдовы, ведет бизнес с приднестровскими олигархами-сепаратистами);

*расследование о том, как НПО депутата Госдумы, под патронажем вице-премьера России, возила в Молдову контрабандой гуманитарную помощь, купленную по двойным ценам;

*на примере молдавских фирм доказал, как именно компаниям удается обходить международные санкции и, транзитом через Украину, торговать с аннексированным Крымом.

Сам журналист, рассказывая о специфике расследовательской работы, уверяет, что «не бывает деликатных тем, а лишь факты, которые мы обязаны доказать».

Неправительственная организация (RISE Moldova), в которой работает Владимир Тхорик, является частью сети расследовательских сообществ, кредом которых также является инновационный поиск и перепроверка общественно-значимых и достоверных фактов. В частности, RISE Moldova входит в Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), а еще является частью Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN).