В уютном двухэтажном офисе в центре города Ош бурлит жизнь. Здесь базируется Ошское бюро ОФ Клооп, тут в рамках трехмесячных сезонных школ обучают студентов азам журналистики. Здесь же в общежитии живут участники из отдаленных регионов.

Важной частью этих мероприятий является формат обучения – практика, когда студент сразу учится работать с источниками, пробует брать интервью и готовит материалы. Атмосфера в школе рабочая, но при этом студенты раскованы и свободны в своем творческом поиске.

Мы приехали в школу в полдень и попали на вкусный обед. Координатор проектов Клооп в Оше – Саадат Тологонова накрывала на стол и раскладывала ребятам плов. Традиционный ошский плов, с его ароматом и неповторимым вкусом – это отдельная тема, нельзя не отметить, что беседа за этим роскошным блюдом всегда получается теплой и доверительной. Именно такой она получилась и со студентами Школы журналистики Клооп. Они рассказывали о своих впечатлениях от практики, делились планами, хвалили своих молодых наставников.

Эльвира Султанмурат кызы – ментор Школы, приехала в Ош из Бишкека: «Мы, тренеры, не намного старше студентов – это большой плюс. Ребятам легче общаться с ровесниками, они не стесняются нас, могут задавать любые вопросы. Студентов отбирали на основе анкетирования и эссе. У нас действует система дежурства, каждый студент должен в свой назначенный день выпускать материал: новость, фото, видео; таким образом, вырабатывается определенная дисциплина, которая действует и в редакциях взрослых СМИ. Каждый материал имеет свою бальную ценность, студент, подготавливая фоторепортаж, новость, видео, зарабатывает баллы».

Пойдет ли новость на ленту сайта, решается совместно с бишкекской редакцией, темы согласуются с главным редактором. В Ошском бюро каждую пятницу редакция проводит свою планерку.

«У нас нет начальников, мы всех ценим и считаем, что каждый человек уникален. В редакции у каждого свое мнение, решаем все вместе, вместе ходим на экскурсии, ребята обращаются к нам не только по профессиональным, но и по личным вопросам», — говорит Эльвира.

Майрамбек Таалайбек уулу – студент весенней Школы журналистики Клооп, говорит, не ожидал, что редактор вручит ему номер телефона и запросит информацию для новости о недовольстве студентов медицинских факультетов по продлению сроков обучения на ординатуре. Свой первый материал Майрамбек сделал в виде фоторепортажа про православную церковь в Оше. Из 500 сделанных фотографий ему пришлось отобрать 100, а уже из них всего несколько для сайта.

«После тщательной подготовки, я понял, насколько сложно готовить такие материалы, но поверил в себя, понял, что смогу делать фоторепортажи. Я стараюсь передать читателю свои впечатления», — делится Майрамбек.

Сразу же с началом обучения ребята погружаются в журналистскую жизнь и готовят новости с мест событий. Важным отличием Школы является не только ориентация на практическую журналистику, но и то, что здесь у каждого студента есть возможность попробовать разные форматы подачи. Тренеры верят в своих студентов и дают им возможность браться за самые серьезные темы.

 

Айгерим Ырысбек кызы подготовила один из резонансных материалов-фичеров о мусорном полигоне вблизи Оша: «В начале школы я и представить не могла, что меня могут всерьез воспринимать сотрудники мэрии, что я смогу подготовить статью на такую сложную тему. Но в процессе написания статьи я не только получила опыт, но и узнала многое о жизни обычных людей». Менторы Школы отмечают способности Айгерим: «Она учится на первом курсе журналистики, но в разговоре призналась, что в нашей Школе получила большой багаж знаний. Айгерим прекрасно берет интервью, умеет четко формулировать вопросы и получать на них исчерпывающие ответы».

Здесь нет привычной иерархии «учитель- ученик», тут все равны и имеют право высказывать свою точку зрения. Внутренняя свобода в работе с молодежью очень важна.

Гулжан Эшбаева, редактор Клооп и ментор Школы отмечает, что при распределении заданий в первую очередь учитываются вопросы безопасности студентов, ведь порой им приходится освещать такие сложные социальные проблемы как насилие, бедность, преступность. Гулжан делится впечатлениями о работе Гулнур Заировой, которая запомнилась ей своей креативностью и коммуникативными навыками: «С первых дней Гулнур вполне профессионально работала с различными пресс-службами и стала примером для остальных студентов. Надеюсь, что знания, полученные в школе Журналистики Клоопа, послужат толчком для её профессионального будущего».

Редакторы в числе первых тем рассказывают студентам об ответственности журналистов перед обществом, о том, что при выборе тем, журналисты должны руководствоваться прежде всего общественным интересом, не должны забывать про точность и баланс.

«Такая школа очень нужна молодым людям. За три месяца здесь можно получить глубокие знания и расширить свой кругозор», — говорит Майрамбек.

Важно, что все новости готовятся здесь на кыргызском языке. Согласно последним данным компании М-Вектор (Исследование медиапредпочтений аудитории, 2017), почти 70% населения Кыргызстана сегодня предпочитают получать информацию на кыргызском языке.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» поддерживает деятельность Ошского бюро Клооп с целью большего доступа кыргызскоязычной аудитории к качественному контенту. Поддержка школ журналистики для молодых людей способствует развитию критического мышления подрастающего поколения и вносит вклад в воспитание начинающих журналистов.