Общественное объединение «Психическое здоровье и общество» 10 октября проводит открытый форум «Дорога домой. Об организации психиатрической помощи по месту жительства», посвященный Всемирному дню психического здоровья. Этот день способствует открытому обсуждению психических расстройств и стимулированию государств и сообществ к действиям в охране психического здоровья населения.

Задачей открытого форума является продвижение значимости психического здоровья и содействие развитию новых видов услуг.

Новая парадигма охраны  психического  здоровья заключается в том, что одним  из главнейших факторов исцеления является поддержка семьи и сообщества. Поэтому очень важно, чтобы услуги были предоставлены по месту жительства человека, и чтобы помощь  одновременно получала вся семья.

Многие люди смогли вернуться домой из мрачных психиатрических больниц благодаря комплексным услугам по месту жительства в 8 пилотных пунктах: в Центрах семейной медицины в Карасуйском, Сузакском, Ноокатском, Базарконском районах,  а так же в городах  Кызыл-Кия, Кадамжай,  Ош и  Жалалабад.  Организация подобных центров – это главное  направление Программы   Правительства Кыргызской Республики по охране психического здоровья населения Кыргызской Республики на 2018-2030 годы. Пилотирование произвела кыргызская организация «Семья и общество», а обучение сотрудников и сообществ обеспечили грузинские специалисты Глобальной инициативы в психиатрии.

Результаты пилотов впечатляющие: на 51% сократилась число  госпитализаций, на 52% сократилась продолжительность госпитализаций. Улучшение социальной активности пациентов – до 69,9%. Сравнение затрат:  на оказание помощи на первичном уровне 949,76 сомов, а удаленных больницах 40 180,74 на одного пациента. То есть оказывать помощь по месту жительства гораздо экономически выгоднее. Каждая семья так же экономит свои деньги: исследованные  39 домохозяйств 39 больных сэкономили около 345 тыс. сомов.  Оценку эффективности провела независимая от Министерства здравоохранения организация «Институт социального развития».

Дата и время проведение Форума: 10 октября 2019, в 14:00

Место проведения: г. Бишкек, пр. Чуй 168, Молодежный театр «Тунгуч».

Вход со стороны ул. Турусбекова, или со стороны пр. Чуй

Телефон для контактов 0557 809380 Жакшылык Жыргалбеков, исполнительный директор, ОО «Психическое здоровье и общество»