24 октября 2019 г. в отеле «Гарден» (улица Медерова 115) состоится круглый стол, где будут представлены результаты исследования Эркина Ирискулбекова на тему «Насколько эффективна политика государства по содержанию наркопотребителей в местах лишения свободы». Исследование проводилось с апреля по октябрь 2019 года в рамках программы «Исследовательские гранты» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Общественного Фонда AFEW-Кыргызстан. Начало мероприятия в 9.00.

По данным ООН, сегодня во всем мире от наркотической зависимости страдают примерно 27 миллионов человек. В их числе – более 10 миллионов инъекционных наркопотребителей. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), из-за употребления наркотиков ежегодно умирает приблизительно 450 000 человек. Наркомания входит в международную квалификацию болезней (МКБ-10) и считается тяжелым заболеванием, характеризующейся неудержимым (физическим и психическим) влечением к наркотическим средствам (опиум, морфий, героин и др.). В странах, где применяется либеральная политика борьбы с наркоманией, наркотическая зависимость считается социальной проблемой и, в первую очередь, наркозависимым предлагается медицинская помощь, а изоляция от общества является крайней мерой.

Преступления, связанные с наркотиками каждый год набирают свои обороты и в связи с этим растёт численность тюремного населения по всему миру. Сегодня во всем мире свободы лишены более 10 миллионов человек.  Каждый пятый заключенный содержится под стражей из-за правонарушений, связанных с наркотиками. Из них 83% отбывают наказания за наличие у них наркотиков для «личного пользования».

В Кыргызстане за последние пять лет отмечается рост числа осужденных среди людей с наркотической зависимостью. За 2018 год судебными органами было рассмотрено порядка 7 тыс. уголовных дел. Из всех преступлений, каждый пятый осужденный к лишению свободы, является наркопотребителем. С 2015 г. количество заключенных в стране возрастает. Среди общего тюремного населения лица с наркотической зависимостью составляют 1/6 часть. Ежегодно государство тратит огромные деньги из средств бюджета на содержание заключенных. По оценочным данным только на питание заключенных в 2018 г. было израсходовано порядка 271 603 764 сомов.

Лица с наркотической зависимостью ежегодно пополняют тюремное население в связи с их непреодолимой зависимостью к наркотическим веществам. Многие из них отбывают свое наказание впервые. Мировой опыт показывает, что существуют альтернативные методы борьбы с наркоманией, которые зарекомендовали с положительной стороны.

На круглый стол приглашены представители Жогорку Кенеша КР, государственных органов, международных организаций, ОГО, эксперты рабочей группы и независимые эксперты.

Мероприятие проходит при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Общественного Фонда AFEW-Кыргызстан.