Общая информация о программе

Основной миссией Фонда «Сорос-Кыргызстан» является поддержка формирования развитого гражданского общества, а также медиа и общественных институтов, для конструктивного диалога по общественно значимым вопросам.

Программа «Исследовательские гранты» оказывает содействие в развитии потенциала исследователей, деятельность которых направлена на разработку и изменение общественной политики. Программа нацелена на поддержку формирования исследовательской и доказательной базы для общественных политик.

Ожидается, что со временем в обществе сформируется достаточное количество независимых исследователей с глубокими аналитическими навыками, которые  будут способны инициировать и вести компетентный дискурс относительно важных аспектов нашего общества, вести конструктивный диалог с государством, опираясь на доказательную базу.

Какие исследования мы ожидаем?

Исследование в области общественных политик (Policy research) – сбор и анализ данных для формирования доказательной базы по общественно значимым вопросам. Мы ожидаем, что заявители предложат темы для исследования, для лучшего понимания причинно-следственных связей, поиска доказательных данных своей теории и выработают конкретные и практические рекомендации для общественных политик по изучаемому вопросу.

Программа НЕ поддерживает  академические исследования, т.е. те исследования, которые не ставят перед собой цель выработки эффективных политико-управленческих решений.

Кто может участвовать в конкурсе?

Критерии для заявителей:

  • представители гражданского общества, исследователи, аналитики, консультанты по вопросам политики и связанные с ними специалисты, преподаватели университетов и представители академического сообщества;
  • граждане Кыргызской Республики;
  • как минимум, степень магистра/высшее образование в области, по которой будет проводиться исследование;
  • желательно наличие навыков академического письма, а также владение методами проведения исследования;
  • приветствуется опыт работы в области разработки политики и анализа, адвокации и реализации политик.

Ожидаемые результаты

В результате участия в программе, от каждого отобранного исследователя ожидается получить:

  1. Исследовательский документ (Research paper) по выбранной теме или проблеме, с доказательной базой для формулирования дальнейшей практической политики и предложением конкретных действий по изменению ситуации.
  1. Аналитическую записку (Policy brief) — краткое изложение исследовательского документа, включающее варианты политики для решения проблемы и некоторые рекомендации по выбору оптимального варианта. Аналитическая записка предназначена для представителей государственных органов и других лиц, заинтересованных в разработке или влиянии на политику.
  1. Другой формат предоставления информации – любой формат, который как вы считаете, глубже раскроет ваше исследование, позволит донести информацию до бόльшего количества людей, сделает её понятной или позволит запустить общественное обсуждение исследуемой проблемы и вариантов её решения (примеры: видео, фото выставка, инфографика, плакат, театральная постановка и/или др.).

Так же ожидается, что по завершению исследования участники программы будут активно продвигать предложенные рекомендации своих исследований. Как следствие предполагается:

  • принятие политико-управленческих решений на основе результатов и рекомендаций исследований или,
  • как минимум, общественное обсуждение по выбранной теме с вовлечением гражданского, экспертного сообщества и представителей государственных структур.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» может содействовать в организации широкой общественной и экспертной дискуссии.

Направления исследований изложены в разделе «Возможные темы исследований», но указанный список не является исчерпывающим. Потенциальный участник может предложить другие обоснованные темы, которые нацелены на эффективное решение общественно-значимых проблем в Кыргызстане.

Процесс отбора

Процесс отбора будет проходить в два этапа:

  • Первоначальный отбор заявок с полным пакетом запрашиваемых документов и приглашение на интервью наиболее подходящих кандидатов
  • Вторичный отбор проводится на основе интервью, по результатам которого будут отобраны участники программы.

Оценка заявок и отбор будут проводиться экспертным комитетом Фонда «Сорос-Кыргызстан» и будут основаны на актуальности предложенной темы, ясности обоснования проблемы, предложенной методологии, перспективности реализации адвокационной стратегии и обоснованном бюджете.

Расходы

Участники программы получат грант в размере до 4000 (четырех тысяч) долларов США на покрытие обоснованных расходов, связанных с проведением исследования. В бюджете может быть заложен гонорар исследователя, не превышающий 40% от запрашиваемого бюджета.

Гранты будут предоставляться только физическим лицам в виде индивидуального гранта и сроком до 6 (шести) месяцев с учётом начала работы над исследованием в начале мая 2020 года.

Обучающие мероприятия в рамках программы

Для отобранных участников программы будут организованны следующие обучающие мероприятия:

  1. До начала проведения исследования:
  • 2-дневный семинар в Бишкеке по определению темы исследования (март 2020);
  • 6-дневный семинар в Берлине по повышению исследовательского потенциала на базе Hertie School of Governance (вторая половина апреля 2020).
  1. Во время проведения исследования:
  • 5-дневный онлайн-семинар в Бишкеке по методам веб-извлечения данных (web scrapping) для заинтересованных исследователей (май-июнь 2020);
  • 2-дневные семинар-консультации в Бишкеке с тренерами Hertie School of Governance по результатам первого сбора данных (начало июля 2020 года).
  1. После окончания исследования:
  • 2-дневный семинар в Бишкеке по адвокации, PR и коммуникациям по окончанию исследования, для разработки стратегии продвижения результатов исследования (начало ноября 2020 года).

Расходы на участие в образовательных мероприятиях, включая визу, проезд, питание и проживание покрываются Фондом «Сорос-Кыргызстан»

Некоторые образовательные мероприятия могут быть изменены, добавлены или исключены.

Необходимые документы для заявки:

  1. Копии ID и заграничного паспорта (со сроком действия, как минимум, до конца 2020 года)
  2. Детальное резюме
  3. Копии дипломов
  4. Заполненная заявка на исследовательский грант (по шаблону)
  5. Заполненный бюджет исследования (по шаблону)

Не полные заявки не будет приниматься к рассмотрению.

Сроки конкурса и контактные данные

Все заинтересованные кандидаты должны представить вышеперечисленные документы в электронной версии на адрес: joomart@soros.kg, а также в твердой копии, с темой письма «Заявка на исследовательский грант»,  по адресу г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А до 18:00 часов 17 января 2020 года включительно. Просьба внимательно ознакомиться с условиями участия в конкурсе и, в случае вопросов, обращаться к Жоомарту Ачекееву по тел. +996 (312) 66 34 75 (доб. 131).

Возможные направления для тем исследований

  • Права человека
  • Социальная справедливость
  • Изменение климата и адаптация к нему
  • Доступ к медицинским услугам
  • Гражданское участие
  • Доступ к образованию
  • Цифровые права и цифровая безопасность
  • Экономическое неравенство
  • Искусство и культура
  • Доступ к информации и развитие ИТ-образования в Кыргызстане
  • Развитие медиа

Темы исследований не ограничены вышеперечисленными направлениями.