Фонд «Сорос-Кыргызстан» в рамках Информационной программы объявляет о начале грантового конкурса на тему «Инновационный фонд по поддержке проектов, направленных на развитие civic tech (гражданских технологий)»

Конкурс направлен на поддержку проектов, в рамках которых будут созданы инструменты и сервисы для осуществления гражданского мониторинга над решением важных социальных вопросов, которые упрощают коммуникацию между гражданами и правительством, а также повышают экономическую вовлеченность населения через использование IT.

ФСК до настоящего дня провел масштабную работу по развитию гражданских технологий (civic tech) на базе открытых данных: были проведены первые хакатоны, собраны первые датасеты в машиночитаемых форматах, внесены изменения в законодательство, регулирующее публикацию государственных открытых данных.

ФСК убежден, что спрос на данные со стороны граждан является важным фактором для активного открытия данных. То есть гораздо важнее не только собирать данные, но и использовать их с тем, чтобы в конечном итоге повышалось качество государственных услуг для снижения коррупции и принятия решений на основе доказательной базы.

Цель конкурса: поддержка проектов, нацеленных на создание инструментов и IT-решений, которые усиливают гражданский мониторинг над решением важных социальных вопросов, а именно сервисы, которые вовлекают массы в решение важных социальных вопросов, упрощают коммуникацию между гражданами и правительством, а также повышают экономическую вовлеченность населения через использование IT.

Задачи конкурса:

Поддержка проектов, задачей которых является:

  • разработка и внедрение IT-технологий для усиления гражданского участия, инклюзии и защиты гражданских прав;
  • разработка IT-сервисов с высокой степенью социальной значимости, внедрение новых методологий применения IT для достижения высокого социального или экономического эффекта;
  • внедрение IT-сервисов, нацеленных на реформирование и улучшение сфер: образования, здравоохранения, муниципальных услуг, новых медиа-технологий и пр.
  • внедрение IT-решений, нацеленных на снижение уровня коррупции, повышения  вовлеченности граждан в процессы принятия решений на городском и национальном уровнях.

Критерии отбора заявок:  

  • значимая экспертиза организации-заявителя в реализации заявленных мероприятий;
  • реалистичность выполнения проекта в конкретной ситуации;
  • креативность и инновационность предлагаемых мероприятий;
  • простота использования технологии;
  • наличие широкого круга заинтересованных пользователей и партнеров;
  • наличие дополнительных моделей финансирования и монетизации проектов;
  • детальность проработки проекта: этапности, схем привлечения сообществ, финансирования, продвижения на рынке и т.д.

Процедуры приема и отбора проектных предложений:

  • В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (ОО, ОФ, ОЮЛ, Учреждения, ОБФ), коммерческие организации и образовательные учреждения.
  • Срок реализации конкурсных проектов: не более 1 года
  • Максимальная сумма бюджета одного гранта: до 20 000 долларов США.

Процедуры приема и отбора проектных предложений:

  1.  На первом этапе онлайн принимается только концепция проекта и бюджет с основными статьями расходов.
  2. На втором этапе только для отобранных заявок будет сделан запрос на предоставление проектных предложений в соответствии с формой грантовой заявки ФСК, представленной в печатном и электронном виде и полного пакета сопроводительных документов.

Концепцию проекта необходимо заполнить онлайн по адресу https://soros.kg/srs/ru/home_ru/grants/grant-concept-application/, указав в пункте «Программа ФСК» — Информационная программа, до 12:00 часов 3 февраля 2020 г.

Концепции проектов, заполненные позже указанного времени,  к рассмотрению не принимаются.

Контактное лицо: Мээрим Токочева, координатор Информационной программы, mtokocheva@soros.kg, 0 (312) 663475, доб. 149