Фонд “Сорос-Кыргызстан” (ФСК) поддержал совместные усилия Министерства образования и науки КР (МОиН) и организаций гражданского сообщества, направленные на урегулирование кризисной ситуации в сфере образования, появившейся в результате проникновения вируса COVID-19 в Кыргызстане.

Фонд предоставил МОиН маски и антисептики и оказал МОиН техническую помощь в разработке методологии дистанционного обучения и видеоуроков для детей дошкольного и школьного возраста на русском и кыргызском языках, которые будут транслироваться на национальных телеканалах, а также будут размещены на онлайн-портале МОиН. Также ФСК оказывает финансовую помощь для оплаты гонораров учителям, принимающим участие в оперативном создании данных видеоуроков. Помимо этого, ФСК помогает МОиН в запуске учебных программ по методикам дистанционного обучения и использованию технических онлайн-инструментов для учителей. Все мероприятия, связанные с этой инициативой, будут осуществляться нашей долгосрочной партнерской организацией «Центр социальной интеграции».
Как было объявлено Правительством КР, начиная с 8 апреля все дети дошкольного и школьного возраста будут иметь возможность дистанционного обучения:
— Теле-уроки будут доступны на телеканалах ОТРК «Баластан» (для дошкольников и учеников 1-4 классов), ЭлТР «Илим Билим» (для учеников 5-11 классов) и на телеканалах Санат «Пирамида» и «Пятый канал» согласно их программному расписанию.
— Дети также могут получить доступ к полезным учебным материалам на онлайн-портале «Образовательные ресурсы Кыргызстана» (oku.edu.gov.kg) с электронными учебниками, дополнительной литературой, заданиями, видеоуроками, обучающими играми.